Подробнее о MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г.MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г. Новейшая версия

Бесплатное ПО для Сервисного Центра.
Электронные кассовые чеки без печати на ленту.
Приём оплаты по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о MySQL 5.7.17MySQL 5.7.17

Теперь скачать MySQL Community Edition - одну из самых популярных в мире баз данных можно совершенно бесплатно.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Потоки

Потоки

20 Июня, 2008
Потоки
Потоки - одна из наименее понятных областей программирования. Основные причины возникающих сложностей заключаются как в большом количестве технических устройств, с которыми взаимодействуют потоки, так и в разнообразии программного обеспечения. Операция ввода-вывода информации - одна из самых сложных областей любого языка. Это тесно связано, как было выше сказано, с операционной системой и с оборудованием, которое используется. Для обеспечения нормальной работы необходимо поддерживать обмен данными, как минимум, с несколькими устройствами одновременно: дисководом, клавиатурой, мышкой, сканером, монитором, принтером и так далее.

Большим достижением стала система ввода-вывода, принятая в ANSI C. В этой системе для всех устройств использован подход стандартизации. Все устройства представлены в виде стандартных файлов ввода-вывода. Это дало возможность единообразно работать с устройствами через такие понятия как файл, указатель и дескриптор файла. Элегантность этого метода заключается также в легкости перенаправления потока и возможность организации конвейера. Программисту достаточно указать имя устройства или имя файла, что одно и тоже, и получить ожидаемый результат.

Вот, например, список зарезервированных имен:

  • COMx - последовательный порт
  • LPTx - порт принтера
  • PRN - порт принтера
  • AUX - дополнительный порт
  • CON - устройство консоли

    В свое время обращение к устройствам как к файлам было новинкой. Но появились новые тенденции: объектно-ориентированное программирование, Интернет. Языки программирования, использующие объектно-ориентированный подход пытаются проделать ревизию существовавшего метода и приблизить его к объектно-ориентированному программированию. Ввести понятия классы потоков и на этой базе добиться большей функциональности работы с потоками.

    Это вытекает из самой природы прикладного программирования: основной задачей является ввод-вывод информации, а уже затем ее обработка и хранение. На форматирование потока и ввод-вывод тратятся самые большие усилия и время, как программиста, так и конечного пользователя. О конечном пользователе тоже нельзя забывать.

    Но в программировании развиваются технологии, которые принёс с собой Интернет. Эти технологии строятся на системе клиент-сервер, гипертекстовой разметки страниц и так далее. С этой позиции, позиции интернет технологий, хотелось бы рассмотреть подходы к программированию.

    Во-первых, Интернет дал нам новый пользовательский интерфейс, платформно-независимый, до совершенства отработанный.

    Во вторых, решен вопрос доступа к информации по принципу "отовсюду и в любое время".

    На некоторых конкретных примерах рассмотрим, как этим можно воспользоваться. Меня, как программиста и разработчика, прежде всего, интересуют системы управления базами данных (СУБД), особенно .

    Раньше, в каждой такой системе необходимо было решать вопрос функциональности разрабатываемого приложения (бизнес правил) и пользовательского интерфейса. Вопрос с пользовательским интерфейсом значительно осложнился с появлением графики. Оконный интерфейс поставил перед СУБД вопрос об использовании дополнительных сложных библиотек.

    Часто эта проблема оставалась недостаточно или вообще неразрешимой. Интернет технологии в этом случае здорово выручают, беря на себя вопросы формирования пользовательского интерфейса на высшем уровне, оставляя для СУБД те задачи, для которых она предназначена и делает лучше всего - управление данными.

    За счет чего можно этого достичь?

    Технология сервер-клиент Интернет подразумевает то, что запускаются две программы. Одна программа сервер. Другая программа клиент. Эти программы запускаются независимо, но работают согласовано. Клиент посылает запрос к серверу. Клиентов может быть множество. Сервер обрабатывает запрос или запросы. Соответственно запросу выдает блок информации. Блок информации содержит данные и разметку этих данных, то есть как отобразить эти данные на экране. Клиент принимает блок информации. Выводит данные на экран согласно правилам, заложенным в разметке для этого блока.

    Из этой схемы видно, что СУБД работает на сервере, помогает формировать комплексный информационный блок. В качестве WEB сервера может использоваться любой сервер:

  • Apache
  • WebSite
  • HS_HTTP
  • IxWEB

    В качестве клиента может использоваться любой Internet Browser:

  • Netscape
  • Explorer
  • Mozilla

    Что происходит на стороне сервера? Любой из вышеперечисленных серверов имеет механизм запуска скриптов и перехвата потока вывода скрипта на себя.

    Вот мы и вернулись к вводу-выводу. В системе ANSI C эта функция называется STDIO. В системе FoxPro и CLIPPER, которые работают с реляционными таблицами типа *.DBF, для вывода информации существует функция outstd(a1,a2,...). В системе PHP и Perl для вывода предназначены функции echo(); и print();

    Как видим, например, для СУБД FoxPro и CLIPPER теперь достаточно одной стандартной функции вывода, чтобы решить все вопросы, связанные с формированием пользовательского интерфейса. В одном потоке мы выдаем одновременно и данные и разметку данных для программы клиента. В нашем случае становится очевидным, что целесообразно разметку хранить в базе и формировать динамические страницы.

    Скорость выполнения таких запросов и формирования динамических страниц очень хорошая.

    Исполняемый модуль имеет небольшой конечный размер, может быть скомпилирован для любой операционной системы, и не изменяться на протяжении всего жизненного цикла.

    Пример работы скриптов и скрипты можно найти на сайте http://ixbase.insyg.kiev.ua

  • Раздел: Высокие технологии
    Автор статьи: Анатолий Шевелёв
    Сайт автора
    Просмотров: 2717
    Комментарии



    Ваш комментарий к статье:

    Комментарии публикуются после проверки администратором.
    При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
    Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к статье: "Потоки".

    Ваше имя: E-mail:
    Оценка: нет 1 2 3 4 5
     *Cообщение
    (30-1000 зн.):

     
              
              
      

    * * *

    Другие статьи

    Развивайте свою карьеру: Курсы руководитель ИТ-проектов Развивайте свою карьеру: Курсы руководитель ИТ-проектов
    Роль руководителя ИТ-проектов становится критической в современном бизнесе, где технологии играют ключевую роль в достижении успеха....
    Раздел: Высокие технологии
    Замена экрана iPhone: Что вам нужно знать Замена экрана iPhone: Что вам нужно знать
    iPhone - это культовый смартфон, который многие из нас используют в повседневной жизни....
    Раздел: Высокие технологии
    Замена микрофона iPhone: Восстановите кристально чистую связь Замена микрофона iPhone: Восстановите кристально чистую связь
    iPhone — это удивительное устройство, которое объединяет в себе высокую функциональность, стильный дизайн и передовые технологии....
    Раздел: Высокие технологии
    Обзор новинки Iphone 11, плюсы и минусы нового телефона Обзор новинки Iphone 11, плюсы и минусы нового телефона
    В начале 2019 года компания Apple представила свой новый “яблочный” девайс - Iphone 11....
    Раздел: Высокие технологии
    Инновационные экранирующие материалы на страже информационной безопасности Инновационные экранирующие материалы на страже информационной безопасности
    Информационная безопасность предполагает решение сложных и многозначных задач....
    Раздел: Высокие технологии

    [Все разделы]  [Добавить статью]


    Рекомендуем

    FAR Manager 3.0 build 4774

    Управлять архивами и файлами на ПК, работающим под управлением ОС Windows, с FAR Manager будет намного проще.

    Скачать Скриншоты

    • • •

    Yahoo! Messenger 11.5.0.228

    Множество полезных функций программы для отправки мгновенных сообщений и общения в сети - Yahoo! Messenger, позволит вам быть всегда на связи с родны.

    Скачать Скриншоты

    • • •

    Русификатор Real Player 8 Plus

    Русификатор к программе Real Player версии 8 Plus 6.0.9.380.

    Скачать Подробнее

    • • •

    Sim Girls 2.3

    Очень популярная компьютерная игра в стиле аниме, симулятор знакомства с девушками.

    Скачать Скриншоты

    • • •

    Download Master 6.2.2.1449

    Хотите скачать файл любого формата и размера быстро, сохранить его в нужное место, переименовать и получить гарантию корректной загрузки?

    Скачать Скриншоты



    Наша кнопка


    Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

    Код нашей кнопки:

    Новости Hitech



    Полезные программы

    Подробнее о Canon i-SENSYS MF4018 1.8 для Mac OSCanon i-SENSYS MF4018 1.8 для Mac OS

    Драйвер для принтера i-SENSYS MF4018/4120/4140/4150. Поддерживаемые ОС: Mac OS X v10.2.8 или выше, Mac OS X v10.4.4 или выше Mac OS X 10.5.5.

    Скачать Скриншоты

    Подробнее о Microsoft Office Document Imaging 2010Microsoft Office Document Imaging 2010

    Microsoft Office Document Imaging - компонент, входящий в состав пакета Microsoft Office и служащий для распознавания отсканированных документов.

    Скачать Скриншоты

    Подробнее о Mustek 1248 UB TWAIN Driver 1.2Mustek 1248 UB TWAIN Driver 1.2

    TWAIN драйвер для сканера Mustek 1248 UB для Windows XP / Windows 2000 / Windows 98 / Windows Me / Windows Vista 32bit / Windows Vista 64bit.

    Скачать Скриншоты




    Вверх страницы

     Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

    © 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
    Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

    Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.