Подробнее о Mail.Ru Агент 6.3 build 8065Mail.Ru Агент 6.3 build 8065

Mail.Ru Агент - клиент мгновенного обмена сообщениями и звонков друзьям в любую точку мира.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Opera Mini 5.1Opera Mini 5.1

При помощи интернет-браузера Opera Mini, который поддерживает Java, мир мобильного Интернета станет доступнее, ярче и интереснее.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Обзор мобильных новинок за неделю с 19 по 24 сентября 2005 года

Обзор мобильных новинок за неделю с 19 по 24 сентября 2005 года

На прошедшей неделе производители карманных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов порадовали многочисленными сообщениями о выпусках новых устройств. Так, например, компания Dell объявила о появлении трех новых членов в семье Axim – КПК х51v, x51 и х51s, а Nokia – о выпуске специальной музыкальной версией 3G смартфона Nokia 6630. Некоторые другие компании пообещали выпустить свои мобильные новинки уже в ближайшем будущем – так поступила компания O2, заявившая о выходе в свет в октябре смартфона XDA SP под управлением Windows Mobile 2003 SE, и компания Sprint, анонсировавшая выпуск коммуникатора PPC-6700, оснащенного клавиатурой QWERTY и работающего под управлением Windows Mobile 5.0. Что касается этой ОС, то компания HP уже вконец запутала владельцев коммуникаторов – на этой неделе появились противоречивые сведения о выпуске обновления «прошивки» КПК iPAQ hw 6515 до Windows Mobile 5.0. Зато вот руководство компании Acer решило, что её новый карманный компьютер n300 обязательно будет работать под управлением именно этой операционной системы. Тех же принципов придерживаются и разработчики КПК XDA Atom, разработкой которого, как выяснилось, кстати, занимается вовсе даже и не компания HTC, как все думали раньше! Впрочем, Pocket PC – это не единственная платформа, под которую сегодня разрабатываются новые «наладонники»: в конце первой декады октября ожидается появление на рынке новых КПК Palm TX и Z22 на базе процессора XScale, которые будут работать под управлением Palm OS Garnet 5.4.9. Сторонние производители программного обеспечения тоже не обходят вниманием устройства с Palm OS – компания MobiTV на днях анонсировала появление нового телевизионного сервиса для смартфонов модели Palm Treo 650 на территории США.

Производители ноутбуков на этой неделе объявили о выходе всего двух интересных моделей: ноутбука Pavilion dv4000 компании HP, оснащенного серьезной видеоподсистемой; и стильного и легкого мобильного компьютера W5A компании Asus, который, напротив, не может похвастаться мощными графическими возможностями. По слухам, компания Dell планирует вскоре начать выпуск ноутбуков с поддержкой технологии сетей мобильной связи третьего поколения EV-DO – эту информацию можно считать третьей и последней интересной новостью в стане нотбуков за прошедшую неделю.

Что же касается GPS-навигации, то здесь ситуация несколько лучше. Особенно отличилась компания Garmin, которая анонсировала выпуск в октябре нового GPS-навигатора StreetPilot i5 и автомобильного GPS-приёмника iNavi Pro. Не отстает и компания Navman со своим КПК PiN 570 со встроенными функциями GPS. Впрочем, Fujitsu, похоже, тоже приняла решение интегрировать поддержку GPS в свои новые карманные компьютеры Loox 500 и Loox 520, которые будут работать под управлением ОС Linux. Американские пользователи могут порадоваться анонсу компанией Magellan скорого выхода 14-канального GPS ресивера RoadMate 360, основанного на системе Hertz NeverLost. Даже разработчики мобильных телефонов решили, что без спутниковой навигации в этих устройствах теперь не обойтись – примерами тут могут служить устройства SXG75 компании Siemens и KP4000 компании LG, которая, кстати, не ограничилась этим и выпустила интересный мобильный телефон CL400 с поддержкой Wi-Fi. Этот телефон отлично подходит для работы с новым бесплатным Wi-Fi сервисом компании Google. Для активных путешественников тоже нашлось подходящее GPS-решение – часы X9i небольшой фирмы Suunto.

Тема портативных устройств хранения и воспроизведения мультимедийного контента тоже становится все более популярной, и на прошедшей неделе в этом сегменте рынка тоже было представлено довольно много интересных новинок – тут и мультимедиаплеер MobiNote DP7010-SP (который уже продается в России), и новый мультимедиаплеер старой доброй компании Commodore, и портативное хранилище медиаконтента P-4000 с винчестером ёмкостью 80 Гб компании Epson, и аналогичное устройство HDPS-M10 компании Sony, и мультимедиа-плеер Gamepark GP2X, который одновременно является и игровой консолью. Кстати, в этом классе устройств тоже произошло приятное пополнение – Nintendo выпустила самую маленькую в мире игровую консоль Game Boy Micro, а для другой игровой консоли – Revolution – анонсировала выпуск столь же революционного по своей сути манипулятора. Не столь инновационные, но тоже вполне качественные устройства для прослушивания музыки и её копирования выпустили компании Roku и 3GA, первая из которых разработала Wi-Fi стереосистему SoundBridge, а вторая – устройство Hard-Fi, позволяющее копировать музыку с аудио CD в MP3 плееры без участия компьютера. Тему копирования информации решила продолжить и компания Panasonic со своим устройством копирования содержимого карт флэш-памяти формата SecureDigital. Те же самые карты памяти SD решено было использовать в качестве носителя информации и в новом профессиональном микрофоне FlashMic DRM85, стоимость которого превышает тысячу долларов. Возможно, цену та подобные устройства поможет в будущем снизить новая разработка компании Sonion, которая создала самые маленькие в мире микрофоны.

Даже для плеера iPod, который уж точно не страдает от недостатка периферии, и то была выпущена новая док-станция HomeDock. А вообще, похоже на то, что для iPod наступают не лучшие времена, и конкурентов у него становится все больше и больше – вот и компания Dell решила не отставать и анонсировала выпуск нового плеера DJ Ditty, призванного составить достойную ему конкуренцию. Популярная на Западе игровая консоль Sony PSP обзавелась собственной мультимедийной приставкой iSound PSP Pro, новым аксессуаром Talkman и новым чехлом, который выпустила компания Slappa. Ну а коли уж речь зашла о чехлах, то тут можно отметить работу одного из португальских дизайнеров, отличившегося в этот раз созданием сумки для ноутбуков, усеянной клавишами от клавиатуры. Впрочем, возможно, он просто предвидел выпуск клавиатуры 205PRO компании United Keys. Владельцам подобного устройства ввода идея подобного использования традиционных клавиатур явно придется по душе… Жаль, что инженеры компании Matias не пошли так далеко, как их коллеги, но все же новую клавиатуру этой компании, оснащённую интерфейсом USB 2.0 и USB-хабом можно считать довольно органичным решением (к слову будет сказано, одна из японских компаний тоже представила интересное устройство, выполняющее функции USB-хаба в традиционном японском стиле).

На прошедшей неделе тема новых периферийных устройств ввода вообще была довольно актуальна – компания Thanko, к примеру, выпустила манипулятор со встроенным мышечным электростимулятором, а Wacom – относительно недорогой графический планшет Graphire4. Забегая вперед, скажем, что эта компания планирует в самое ближайшее время представить еще один недорогой планшет для мобильных пользователей, о котором мы постараемся рассказать.

Прошедшая неделя оказалась богатой на анонсы новых носителей информации и аксессуаров для них. Здесь отличилась компания Sony, выпустившая новые ёмкие карточки памяти Memory Stick Pro и Duo; компания LaCie, выпустившая жесткий диск Carte-Orange размером с кредитную карточку и ёмкостью до 8 гигабайт, и компания Apricorn, разработавшая миниатюрные ударопрочные винчестеры MicroKey с поддержкой алгоритмов BlowFish криптозащиты информации.

Благодаря всё той же компании LaCie выяснилось, что жёсткий диск вполне может работать в сети и без помощи компьютера, а компании SimpleTech удалось увеличить ёмкость флэш-накопителей Zeus аж до небывалых ранее 192 гигабайт! Видимо не зря сотрудники Microsoft рекомендуют пользователям новой операционной системы Windows Vista устанавливать приложения прямо на USB-накопители, а консорциум производителей флэш-накопителей анонсирует новую технологию U3.

Корейская компания Ubistar решила удивить публику другим – её новые USB-накопители будут поддерживать набирающую популярность технологию VoIP. Вообще говоря, технология передача голоса по каналам сети Интернет порождает выпуск все новых и новых устройств и аксессуаров: вот и компания USRobotics решила уделить внимание этому сектору рынка связи и выпустить свой первый IP-телефон. Компания Ascom Wireless Solutions посчитала, что мелочиться не стоит, и решила анонсировать сразу целую платформу для IP-телефонии FreeNET VoWiFi, использующую возможности беспроводных сетей Wi-Fi. Помогать пользователям в поиске таких сетей призван новый Digital Hotspotter HS10 компании Canary Wireless.

В то же самое время калифорнийская компания Airgo Networks, неудовлетворенная нынешними скоростями передачи данных в беспроводных Wi-Fi сетях, приступила к внедрению новых MIMO чипов третьего поколения, благодаря которым теоретическая скорость передачи данных в таких сетях может достичь 240 Мбит/сек. Это может серьезно пошатнуть позиции нового стандарта WiMAX. Может быть, что именно поэтому компании Nortel, Intel и Airspan и обнародовали планы по объединению усилий для дальнейшего развития WiMAX.

Системы связи приобретают все большую значимость – без качественной связи в наши дни не обойтись. Это осознали организаторы крупных соревнований в Китае, где теперь планируется развертывание уникальной системы связи. А канадские компании Rogers Communications и Bell Canada решили мыслить масштабнее – совместными усилиями они планируют создать к 2010 году на территории страны крупнейшую сеть беспроводной связи. Правда, в самолетах, скорее всего, воспользоваться такими сервисами не получится, и эту проблему решили исправить уже европейские операторы связи и некоторые авиакомпании. К чему это приведет, покажет время, а пока компании-участники этого альянса полны оптимизма. Впрочем, многие авторитетные прогнозы часто не сбываются независимо от того, о чем в них говорится – о перспективах Интернет-коммерции или топливных элементов питания.

Настолько точными окажутся эти прогнозы, а также обо всех самых интересных событиях в мире мобильных компьютеров мы постараемся рассказывать Вам и дальше. Оставайтесь с нами. MobileDevice.Ru.

26 Сентября, 2005

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Обзор мобильных новинок за неделю с 19 по 24 сентября 2005 года".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Русификатор Pattern Maker for cross stitch 4.4.0.1

Русификатор программы Pattern Maker for cross stitch 4.4.0.1. Pattern Maker (PM) - это программа по созданию схем для вышивок крестом.

Скачать Скриншоты

• • •

HP LaserJet 1000 Printer Driver 5.51.0926.00

Драйвер для настольного лазерного монохромного принтера Hewlett-Packard модели LaserJet 1000 для систем MS Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Русификатор Strong DC 2.42

Официальный русификатор к программе для загрузки файлов из файлообменных сетей Strong DC.

Скачать Подробнее

• • •

Конструктор 3D игр 1.0

Универсальная и простая программа для самостоятельного создания трёхмерных компьютерных игр.

Скачать Скриншоты

• • •

XviD Codec 1.3.4

Популярный видеокодек (прграмма сжатия) стандарта MPEG-4 ASP, главный соперник кодека DivX.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о GTA IIIGTA III

С помощью третьей версии игры GTA вы сможете понять, что такое бандитская жизнь и преступления в практически реальном виртуальном мире.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Дюна IVДюна IV

Мир космоса и космических войн, возможность создать свою звездную цивилизацию и покорить многие галактики откроет перед вами космическая стратегия Dun

Скачать Скриншоты

Подробнее о Steam 016Steam 016

Клиент Steam - это программа студии Valve, предназначенная для удалённой работы с одноимённым сервисом распространения компьютерных игр.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.