Подробнее о Internet Explorer 9.0Internet Explorer 9.0

Internet Explorer — самый эффективный браузер для просмотра веб-страниц в среде Windows.

Скачать Скриншоты
Подробнее о ICQ 7.2 RusICQ 7.2 Rus

ICQ - это клиентская программа, которая предлагает неограниченные возможности для общения.

Скачать Скриншоты

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Обзор мобильных новинок за неделю с 10 по 16 октября 2005 года

Обзор мобильных новинок за неделю с 10 по 16 октября 2005 года

Оказывается, что далеко не все производители согласны с той точкой зрения, что в мире карманных компьютеров безоговорочным лидером следует признать платформу Windows Mobile компании Microsoft. Разумеется, первой в ряду недовольных гегемонией платформы WM следует назвать компанию Palm - она объявила о скором выходе новой модели Tungsten TX под управлением фирменной Palm OS. Примерно таких же взглядов придерживаются, по крайней мере, еще две компании - Nokia и SonyEricsson. Первая из них объявила о выпуске в первом квартале 2006 года стильного коммуникатора Nokia E61 с клавиатурой QWERTY, а вторая - о грядущем появлении на рынке очень солидной модели коммуникатора SonyEricsson P990. Примечательно, что оба устройства будут работать под управлением операционной системы Symbian. О планах по использованию этой ОС в некоторых новых моделях своих смартфонов объявила и компания Samsung. Впрочем, для Samsung это скорее исключение из правила - в основном эта компания все же ориентируется на платформу Microsoft, и зачастую активно поддерживает её. Например, на прошедшей неделе появилась информация о том, что коммуникатор Samsung i730 получит обновление ОС до Windows Mobile 5.0. Правда, минусом этого устройства является отсутствие поддержки Wi-Fi. Зато она будет у ряда новых смартфонов компании T-Mobile, которые должны выйти в свет уже в этом месяце. Конечно, все они будут работать под управлением Windows Mobile 5.0, равно как и новое мобильное устройство PWP-1, которое было представлено на выставке в Японии на этой неделе.

В мире устройств спутниковой навигации тоже пополнение - компания Vodafone начала продавать GPS-телефон Toshiba 903T, а российская компания Wild Mobile представила два новых программных продукта для GPS-навигации на смартфонах Nokia - MapViewGPS и SmartComGPS. Интересное программное Java-решение для отслеживания перемещений презентовали два независимых программиста - оно получило название Mologogo. Интересную технологию экстренного оповещения об автомобильных авариях через GPS запатентовала компания Texas Instruments. Что же касается автомобильных навигаторов, то тут нельзя не отметить новую систему навигации Garmin StreetPilot 2720. Много интересных GPS-новинок было представлено на днях и на выставке автомобильного оборудования EQUIP AUTO в Париже. Заметим, что одно из новых устройств - усовершенствованную версию дорожного навигатора RoadMentor компании Polstar уже можно купить и в России.

Что касается ноутбуков, то здесь следует обратить внимание на новинку от компании Toshiba - мобильный компьютер Tecra S3, при разработке которого упор был сделан на вопросы обеспечения безопасности и защиты данных. Зато вот Intel решила обратить максимум внимания на другое - этой компанией планируется выпуск нового ноутбука под брэндом Lamborghini . Очевидно, что технические характеристики новинки просто обязаны будут соответствовать этому имени. Возможно, поспособствовать этому смогут новые аксессуары для мобильных компьютеров компаний Seagate и Panasonic. Первая планирует выпуск мощных SATA-винчестеров для ноутбуков, а вторая собирается начать поставки приводов Blu-Ray для ноутбуков уже очень скоро, если только ей не помешают китайцы со своим альтернативным стандартом на оптические диски. В общем, у каждого нового стандарта есть свои преимущества - к примеру, в дисках HD DVD, судя по всему, будет отсутствовать региональная защита.

Вообще говоря, развитие технологий хранения информации идет очень активно, и на прошедшей неделе появилось довольно много новостей, так или иначе связанных с этим. Sony, например, создала внешний жесткий диск с беспроводной криптозащитой, а LaCie выпускает целый модельный ряд внешних USB-винчестеров Big Disk ёмкостью до 1 терабайта. Несмотря на эти успехи, будущее винчестеров остаётся весьма неопределенным - жёсткие диски продолжают активно вытесняться флэш-памятью. Тем не менее, в некоторых случаях использование жестких дисков бывает оправданным - владельцы игровых консолей Sony PSP на днях получили возможность расширить память своих мобильных устройств (пользуясь случаем, заметим, что Sony PSP также обзавелась и новыми беспроводными наушниками, причем очень оригинальными). В то же время появляются и аксессуары для работы с картами памяти - например, универсальная док-станция для популярного портативного плеера iPod. Последний, кстати, обзавелся и необычным кейсом из дерева iWood. Между прочим, эта новинка уже получила одобрение самого Билла Гейтса.

Развиваются и сетевые технологии - Nokia и Ericsson предложили использовать для GSM-сетей диапазон 450 МГц, компания Earthlink собирается построить самую большую Wi-Fi сеть в США, компании Freescale Semiconductor удалось объёдинить в одном чипе поддержку технологий Bluetooth и UWB, а компания Ateus создала шлюз между GSM-телефонией и VoIP-сервисам, предназначенный для частного использования. Более традиционное и дешевое решение для IP-телефонии - специальный телефонный адаптер- предложила использовать компания CuPhone.

Несколько крупных компаний-лидеров телекоммуникационного рынка решили объёдиниться и унифицировать новейший стандарт Wi-Fi 802.11n, но при этом и "старые добрые" Wi-Fi и Bluetooth никто не собирается списывать со счетов - вот и консоль Nintendo DS скоро сможет работать с Wi-Fi. Что касается Bluetooth, то на его основе продолжают создавать все новые и новые телефонные гарнитуры - в числе последних здесь можно отметить устройство nXZEN с улучшенной защитой от фоновых шумов, новую HiEnd гарнитуру HBH-PV700 компании SonyEricsson, а также оригинальную телефонную гарнитуру, которую можно будет носить на пальце и в которой будет использоваться технология передачи звука с помощью мелких вибраций костей скелета.

Кроме того, Bluetooth будет использоваться в медицине, в устройствах распознавания рукописного текста для передачи информации в компьютер и даже может оказаться полезной для любителей хорошего вина.

Технологию радиочастотной идентификации, пожалуй, тоже можно отнести к разряду беспроводных - и здесь сразу три хорошие новости. Во-первых, RFID чипы планируется использовать в охранных системах. Во-вторых, такие чипы, возможно, будут встраиваться в автомобили и способствуют повышению эффективности работы по расследованию дорожных происшествий. Кстати, в США, похоже, всерьез решили заняться проблемой ликвидации пробок на дорогах - для этого планируется даже использовать возможности мобильных сетей связи. Ну и наконец, самая приятная новость заключается в том, что корейским ученым удалось создать очень дешевые в производстве органические RFID-чипы.

Экранные технологии тоже не стоят на месте - Fujitsu прилагает усилия по созданию "двойного дисплея", которыми, в частности, будут оснащаться новые автомобили Toyota. Кстати, та же Fujitsu занимается и совершенствованием электронной бумаги - благодаря стараниям инженеров компании её уже удалось сделать цветной и энергонезависимой. Впрочем, энергонезависимостью почти ни одно другое мобильное устройство похвастаться не может - и для решения этой проблемы приходится пользоваться услугами зарядных устройств - например, нового бесконтактного зарядного устройства компании SplashPower, компактного зарядного устройства EverFast Nano или рюкзака, вырабатывающего энергию. Впрочем, есть и другие интересные способы получения электрической энергии - оказывается, это можно делать даже с помощью оконного стекла.

Новее вернемся к экранным технологиям. Отличные новости поступили из Японии - там был продемонстрирован проектор с рекордной контрастностью и представлен первый настоящий телефонный 3D-экран. Порадовала и компания Village Tronic, выпустившая аксессуар под названием VTBook для подключения к ноутбукам DVI-мониторов.

Производители портативных медиаплееров порадовали несколькими хорошими новостями. Samsung собирается выпустить многофункциональный плеер SCD-K50 с поддержкой цифрового вещания, а Mustek планирует до конца октября начать поставки медиаплеера PVR-H160, который в том числе сможет работать с видеоформатами DivX и XviD. Компания Erae Electronics отличилась показом портативного цифрового развлекательного центра FOCE. Интересным устройством обещает стать и "цифровая визитка" rCard, которая должна появиться на полках магазинов уже на днях. По цене 150 долларов в продажу поступил "универсальный тюнер" Sono Digital Media Player - это тоже довольно интересная новинка. В розничной продаже в Японии появился "игровой фотоаппарат" Z510 компании Kenko с 5,1-мегапиксельной матрицей. Правда, производители пока не планируют продавать его в других странах. Зато в США уже поступил в продажу первый беспроводной проектор ThinkVision C400 компании Lenovo. Замечательный портативный фотопринтер Pivi MP70 представила компания Fujifilm, стоимость новинки будет составлять около 95 долларов.

Много нового и в мире цифровой звукозаписи: компания Blue Microphones выпустила на рынок первый в мире профессиональный USB-микрофон, компания Sanwa Supply выпустила звуковую карту с интерфейсом USB и поддержкой стандарта 5.1, Olympus готовится к выпуску USB-диктофонов серии Voice-Trek, а компания Elecom продемонстрировала по-настоящему компактные аудиоколонки и выпустила гамму устройств для копирования музыки без участия компьютера. Уникальные IP-колонки спроектировала компания Polk Audio, а Mirae Plasma готовит к выпуску на рынок стильные динамики MP-C100 из…фольги. Компания ezGear представила новейшие высококачественные наушники-вкладыши SX70, а Hagiwara создала устройство записи видео на карты памяти Memory Stick Duo.

В секторе устройств ввода данных можно отметить выпуск серии "спортивных мышей" Palvo всё той же компанией Elecom и появление интересного концепта Key Wheel компании Microth, предназначенного для ввода текстовых данных в мобильные устройства.

К числу забавных новинок можно причислить точилку для карандашей iSharpener с интерфейсом USB и иллюминацией богатых на выдумку японских разработчиков из японской компании Thanko, а к числу совсем даже не забавных - камеры безопасности на дорогах, установку которых спонсирует компания Hewlett-Packard - рискованный шаг, особенно учитывая наличие рекламы этой компании на устанавливаемых камерах. Как избежать риска при покупке новых мобильных устройств, сколько лет понадобится, чтобы охватить системой поиска всю информацию на планете, какой мобильный процессор будет самым мощным и что общего у калькулятора и летающей тарелки - обо всем этом Вы узнаете, просматривая нашу новостную ленту. Самые свежие и интересные новости мира мобильных компьютеров - каждый день на MobileDevice.Ru. Оставайтесь с нами.

17 Октября, 2005

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Обзор мобильных новинок за неделю с 10 по 16 октября 2005 года".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

VKLife 3.2.0.5

VKLife позволяет расширить базовые возможности общения в социальных сетях "вКонтакте", Мой_Мир@mail.ru, Youtube и некоторых других сайто

Скачать Скриншоты

• • •

Русификатор Partition Magic 7.0

Русификатор программы Partition Magic 7.0.
Размер файла: 437.96 кБ.

Скачать Подробнее

• • •

Muvee Reveal X Individual 11.0.0.26762

Программа Muvee Reveal позволяет пользователю полностью автоматически создавать фильмы из домашних коллекций видео и фотографий.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Flash Player 17.0.0.169

Использующийся практически на всех платформах и полностью независимый от них модуль Adobe Flash Player обеспечит отличное качество отображения страниц

Скачать Скриншоты

• • •

ATI Radeon HD 3xxx Drivers 13.1

Пакет драйверов для графической карты ATI Radeon HD серии 3xxx к операционным системам Microsoft Windows XP/Vista/7 (x32/x64) и Linux.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о FlashGet 3.7.0.1218FlashGet 3.7.0.1218

FlashGet - один из лучших бесплатных менеджеров загрузки файлов, который позволяет в разы увеличить скорость закачки на медленных линиях связи.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Canon Laser Shot LBP-1120 Printer Drivers 1.00.0.007Canon Laser Shot LBP-1120 Printer Drivers 1.00.0.007

Самая последняя официальная версия драйверов для лазерного монохромного принтера Laser Shot LBP-1120 фирмы Canon.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Htm2chm 3.0.9.3Htm2chm 3.0.9.3

Программа позволяет преобразовывать как отдельные HTML страницы с рисунками, так и целые сайты (например, скачанные offline браузерами) в один CHM...

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.