Подробнее о Proteus 8.1 PROProteus 8.1 PRO

Профессиональная версия программы-симулятора микроконтроллерных устройств Proteus совместима в огромным количеством цифровых и аналоговых моделей уст.

Скачать Сайт автора
Подробнее о XviD Codec 1.3.4XviD Codec 1.3.4

Популярный видеокодек (прграмма сжатия) стандарта MPEG-4 ASP, главный соперник кодека DivX.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Lexand SG-555: один из первых в России ГЛОНАСС/GPS-навигаторов

Lexand SG-555: один из первых в России ГЛОНАСС/GPS-навигаторов

Рынок навигационного оборудования в России сегодня чрезвычайно насыщен предложениями, однако в большинстве своем автомобильные навигаторы разных брендов практически не отличаются друг от друга. Компания «Лаборатория «Лександ», один из ведущих отечественных поставщиков автомобильных навигаторов, в мае нынешнего года представила новую модель – Lexand SG-555. От сонма прочих однообразных навигационных решений ее отличает одно обстоятельство. Это комбинированный ГЛОНАСС/GPS-приемник, благодаря которому навигатор способен принимать сигналы как  американской навигационной системы GPS, так и российской ГЛОНАСС. Причем Lexand SG-555 представляет собой одно из первых таких устройств не только в России, но и в мире.


Lexand SG-555

Дизайн Lexand SG-555 повторяет основные черты других автомобильных навигаторов последнего поколения. Это большой сенсорный дисплей, который занимает практически всю площадь лицевой панели, и плоский прямоугольный корпус, характерные для большинства таких аппаратов. В качестве других отличительных особенностей модели Lexand SG-555 можно выделить малую толщину корпуса – порядка 12 мм, - и применение металла в качестве одного из материалов корпуса. Речь идет об алюминиевой рамке по периметру дисплея, которая делает навигатор более солидным и представительным по сравнению с однообразными пластиковыми корпусами большинства других моделей.

 

Дисплеем навигатора выступает TFT-матрица с диагональю 5 дюймов и разрешением 480 х 272 пикселя. Антибликовое покрытие улучшает поведение дисплея навигатора на солнце. При этом эргономика улучшается также за счет отсутствия «бортиков» у экрана, на него легче нажимать пальцами. Любопытно наличие стандартного 3,5-миллимерового аудиоразъема на корпусе устройства – любители музыки будут рады.


Lexand SG-555

Аппаратной платформой является бюджетное решение MStar MSB2501 с тактовой частотой процессора 400 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Однако, несмотря на низкую стоимость, возможностей платформы хватает для выполнения большинства поставленных пользователем задач. 2 Гб пользовательской памяти можно увеличить за счет карт формата microSD/microSDHC. Поддерживаются карты памяти емкостью до 16 Гб.



В качестве программной платформы выбрана проверенная временем операционная система Windows CE 5.0. Несмотря на рост количества Android-навигаторов, аппараты, работающие под управлением Windows CE, сегодня составляют большинство, для них разработано наибольшее количество программных продуктов для навигации. Помимо собственно навигации, возможности платформы включают в себя воспроизведение видео, аудио, фото и текстовых документов – стандартный набор для современных устройств.



В качестве предустановленного навигационного программного обеспечения в Lexand SG-555 используется одна из лучших российских разработок – программа «Навител Навигатор» пятой версии. По желанию пользователя на навигатор можно установить другой навигационный пакет, предназначенный для устройств на базе Windows 5.0 CE. При помощи фирменной кнопки «Путь навигации» между ними можно переключаться.


Lexand SG-555

Однако главным достоинством Lexand SG-555 остается возможность принимать сигналы сразу двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS. Подобная «дуальность» позволяет устройству стартовать в холодном режиме примерно на треть быстрее обычного GPS-навигатора. Это объясняется тем обстоятельством, что Lexand SG-555 одновременно ведет поиск спутников систем ГЛОНАСС и GPS. Понятно, что нужное для определения координат их количество – 4 спутника – находится гораздо ощутимо быстрее.



В условиях плотной высотной городской застройки такой гибридный навигатор, по идее, будет реже уходить  с траектории, поскольку координаты не будут теряться, как это может произойти с привычными GPS-навигаторами по причине отражения сигнала от высотных зданий. В случае, если Lexand SG-555 получит сигнал от спутников на равнинной местности, после чего автомобиль заедет в район с высотной застройкой, риск потерять сигнал также ниже по сравнению с обычными GPS-навигаторами.


Lexand SG-555


Для получения конкретных результатов достаточно провести сравнительное тестирование Lexand SG-555 с каким-либо обычным GPS-навигатором. В качестве такого соперника выбрана модель Lexand Si-525, практически во всем аналогичная Lexand SG-555, за исключением поддержки ГЛОНАСС. В качестве условий тестирования была выбрана ситуация, при которой в программе «Навител Навигатор» была отключена функция привязки координат к дороге. По умолчанию данная функция включена во всех современных программах для навигации. Она позволяет несколько повысить точность определения местоположения. Поскольку при определении местоположения по спутникам точность составляет от 3 до 50 метров, тогда как функция привязки «притягивает» координаты объекта на карте к ближайшей дороге. Это актуально, например, если сигнал спутников свидетельствует о том, что ваш автомобиль движется рядом с дорогой (например, по тротуару или по газону), тогда как навигационная программа с помощью функции привязки покажет, что вы находитесь на самой дороге.




Без привязки навигатор покажет ровно ту координату, которую он получает от спутников. При этом у модели Lexand SG-555 «скачки» координат (соответственно, и уход с проложенного маршрута) были зафиксированы два раза в течение часа активной эксплуатации. В то же время, модель Lexand Si-525 теряла спутники целых шесть раз.



При этом цена «гибридного» навигатора Lexand SG-555 составляет 5500 рублей, что на полторы тысячи выше, чем у аналогичных по характеристикам GPS-навигаторов. Переплата выглядит оправданной в том случае, если вам необходима большая точность и скорость работы. Кроме того, Lexand SG-555 и выглядит приятнее конкурентов – благодаря алюминиевой рамке на корпусе, которая встречается в навигаторах крайне редко.

28 Июня, 2011

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Lexand SG-555: один из первых в России ГЛОНАСС/GPS-навигаторов".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

HP LaserJet 1000 Printer Driver 5.51.0926.00

Драйвер для настольного лазерного монохромного принтера Hewlett-Packard модели LaserJet 1000 для систем MS Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Infix PDF Editor 7

Infix PDF Editor - простая но очень мощная программа для изменения документов в формате PDF.

Скачать Скриншоты

• • •

Русификатор Paint.NET 3.0 Final

Русификатор программы Paint.NET. Размер файла: 62.2 кБ.

Скачать Подробнее

• • •

VirtualDub 1.10.4

VirtualDub — бесплатный редактор для простого линейного видеомонтажа под Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Canon i-SENSYS MF4018 1.0 для Win 2000/XP

Драйвер для принтера i-SENSYS MF4018/4120/4140/4150. Совместим с Windows 2000/XP.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о 7-Zip 16.047-Zip 16.04

Бесплатный универсальный архиватор файлов с достаточно высоким уровнем сжатия, работающий во всех операционных системах линейки MS Windows 98-Vista.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Hyper Snap 7.29.07Hyper Snap 7.29.07

Hyper Snap - это служебная программа для снятия скриншотов.

Скачать Скриншоты

Подробнее о QIP 2005 Build 8098QIP 2005 Build 8098

Бесплатный альтернативный клиент обмена текстовыми сообщениями через интернет по протоколу OSCAR для MS Windows, аналог ICQ.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.