Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Microsoft Office Publisher 2007 Microsoft Office Publisher 2007

Программа для создания и обмена различными маркетинговыми и рекламными материалами. С помощью Microsoft Office Publisher можно создавать рекламные бро

Скачать Скриншоты

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


5 способов обезопасить компьютер в общественных сетях Wi-Fi

5 способов обезопасить компьютер в общественных сетях Wi-Fi

Вчера телеканал «Москва 24» сообщил, что с 1 сентября в московском метро появится беспроводной Wi-Fi. По словам начальника московского метрополитена Ивана Беседина, за этот подряд взялась красноярская компания «Максима Телеком». На первом этапе бесплатный Интернет появится только в поездах, курсирующих на Каховской линии. Скорость доступа при этом, по словам Беседина, будет порядка 50 мегабит в секунду.


безопасность в общественных Wi-Fi сетях

Публичные открытые сети, особенно в таких местах, где люди вынужденно проводят по нескольку часов – это безусловное благо. Однако есть у них и «темная сторона» – к примеру, никто не знает, у кого остаются логи пребывания в них того или иного пользователя, и какая информация на человека сохраняется для дальнейшего использования третьими лицами. Опять же, недавние случаи массового распространения троянов через сети Wi-Fi показывают, что они крайне небезопасны. Тем не менее, существует ряд способов индивидуальной защиты при подключении к общественным сетям Wi-Fi с целью выхода в Интернет. И мы сейчас вам расскажем об этих способах.



1. Настройки компьютерной сети


Рассмотрим ситуацию, что в Интернет надо выйти не со смартфона или планшета, а с полноценного ноутбука. Тут крайне важно правильно настроить брандмауэр или хотя бы установить его и запустить в режиме обучения. В случае отсутствия специализированного ПО такого рода можно воспользоваться файерволом, встроенным прямо в операционную систему Windows. Получить доступ к его настройкам можно через меню «Панель управления». Запуск брандмауэра снизит риск проникновения злоумышленников на компьютер пользователя.



2. Отключение общего доступа ко всему


Общий доступ к любым файлам или функциям ноутбука в открытой беспроводной сети для хакера, желающего поживиться чем-нибудь интересным, сродни красной тряпке для быка. Не нужно давать компьютерному преступнику полный доступ к вашей информации, поэтому общий доступ обязательно следует выключить.


безопасность в общественных Wi-Fi сетях

Настраивается общий доступ, опять же, в «Панели управления». Обязательно следует отключить опцию сетевого обнаружения, и тогда ваш компьютер останется невидимым для других пользователей. В альтернативных операционных системах тоже есть возможность тонкого конфигурирования параметров общего доступа, будь то дистрибутивы на базе ядра Linux или же «яблочная» Mac OS.



3. Настройка браузера


Специалисты в области компьютерной безопасности рекомендуют провести глубокую настройку параметров безопасности используемого веб-обозревателя. Каждый современный браузер позволяет это сделать, но лучше сразу отказаться от идеи использования Internet Explorer. Как бы ни хвалила его сама Microsoft, являющаяся его разработчиком, IE как был, так и остается самым уязвимым браузером среди всех распространенных. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на протокол HTTPS, который обеспечивает безопасное соединение с любыми ресурсами Всемирной Паутины. Многие известные проекты, такие как Facebook, Google, Twitter и иже с ними уже перешли на его использование. Все это касается не только Windows-пользователей, но и тех, кто работает в альтернативных операционных системах.



4. Использование VPN-соединения


Далеко не все сайты позволяют подключаться к ним с использованием протокола SSL или Secure Socket Layer, обеспечивающим безопасную передачу данных. Отсутствие шифрования позволяет плохим парням перехватывать все пакеты и быть в курсе обо всем, что пользователь делает в Сети. Поэтому использование VPN для подключения к открытым Wi-Fi сетям – это отличный выход из положения. VPN – это Virtual Private Network или виртуальная частная сеть, доступ к которой весьма трудно получить извне. Фактически, это отличный способ защититься от чрезмерно любопытных третьих лиц и лишить их удовольствия тайно наблюдать за действиями пользователя.


безопасность в общественных Wi-Fi сетях

Сервисов, обеспечивающих VPN-подключение к сетям Wi-Fi очень много, но большинство из них предлагают свои услуги за определенную плату. В частности, проект ProXPN, рассчитанный на пользователей Windows и Mac OS,  предоставляет VPN-сервис бесплатно, но с серьезным ограничением скорости – 300 Кбит/с. Отключение этого ограничения обойдется в 7 долларов в месяц, и в эту цену входит несколько дополнительных возможностей. ProXPN пригодится и владельцам смартфонов и планшетов, так что это универсальный сервис такого рода. Отметим, что этим проектом выбор не ограничивается, и каждый пользователь может подобрать тот VPN-сервис, который ему по душе. И кстати, следить за каждым из нас могут не только скучающие хакеры, но и спецслужбы, которые всегда рады уличить человека в якобы противозаконной интернет-деятельности. История со Сноуденом – яркий тому пример.



5. Обновление программного обеспечения


Установка файервола даст защиту от взлома и проникновения, но от вирусов он точно не спасет, поэтому без антивируса уже не обойтись. Однако одна его установка делу не поможет, поэтому абсолютно все специалисты рекомендуют обновлять антивирусные базы. По беспроводным сетям Wi-Fi всегда можно подцепить какую-нибудь заразу, или же, если она уже давно сидит в компьютере, то ей не составит труда в фоновом режиме «слить» нужную информацию на сторонний сервис.




Еще раз напомним: абсолютно идеальной защиты от хакеров и вредоносного программного обеспечения не существует, но это не значит, что можно пренебрегать приведенными правилами безопасности, ведь чем лучше компьютер защищен, тем меньше шансов на успешный его взлом или атаку вирусов. Ну и не забывайте заходить на Мобайлдевас, чтобы быть в курсе последних новостей из мира безопасности. К примеру, недавно на хакерской конференции Defcon были вскрыты очень интересные и масштабные уязвимости, как аппаратные, так и софтверные.


24 Августа, 2013

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "5 способов обезопасить компьютер в общественных сетях Wi-Fi".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

HP Deskjet F21xx Printer Driver 9.0.1

Драйвер для струйных принтеров HP. Поддерживаются все модели серии F21xx.

Скачать Скриншоты

• • •

GetDataBack NTFS 4.33

Программа GetDataBack поможет восстановить файлы и данные, если они были повреждены или потеряны вследствие вирусной атаки, отказа ПО или железа ПК.

Скачать Скриншоты

• • •

Canon Laser Shot LBP 2900 Printer Drivers 3.2.1

Последний выпуск драйверов принтеров Canon серии Laser Shot LBP 2900 для операционных систем семейства MS Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

AVG Anti-Virus Free Edition 17.1.3006

Теперь известный антивирус доступен в бесплатной версии AVG Free. Антивирус отличается частым обновлением в течение всего времени использования.

Скачать Скриншоты

• • •

Ulead Gif Animator 5.05

Ulead Gif Animator - программа для редактирования и работы с анимированными GIF файлами. Ulead Gif Animator предлагает пользовтелю полный контроль н.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Конвертер AMR - WAV - AMR Конвертер AMR - WAV - AMR

Конвертирует формат звука с AMR в WAV и обратно.

Скачать Подробнее

Подробнее о LogMeIn Hamachi 2.2.0.550LogMeIn Hamachi 2.2.0.550

С помощью LogMeIn Hamachi можно создать виртуальную локальную сеть через интернет в обход любых роутеров и файрволлов.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Русификатор Sony Vegas Pro 8.0bРусификатор Sony Vegas Pro 8.0b

Русификатор для программы нелинейного аудио-видео монтажа Sony Vegas Pro 8.0b build 217. Последнюю версию русификатора можно взять на сайте программы.

Скачать Подробнее




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.