Подробнее о AGEIA PhysX Driver 9.10.0129AGEIA PhysX Driver 9.10.0129

Драйвер чипа AGEIA PhysX для 64-битных операционных систем Windows.

Скачать Сайт автора
Подробнее о AIDA64 Extreme Edition 5.80AIDA64 Extreme Edition 5.80

AIDA64 Extreme Edition - утилита для отображения сведений о программной и аппаратной конфигурации ПК, а также тестирования оборудования.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Топ-6 самых популярных игровых консолей в мире

Топ-6 самых популярных игровых консолей в мире

Игровая консоль – это портативное устройство, позволяющее нам коротать время в ожидании чего-либо, например, рейса на самолет или окончания рабочего дня. Сегодня в продаже имеется очень много подобных гаджетов, один интереснее другого, но о них забудут уже совсем скоро. К ним относится и новейшая моноблочная консоль Nintendo 2DS, представленная в конце прошлой недели. По мнению экспертов, новинке суждено провалиться в продаже – очень уж вторичной она получилась.


игровая консоль

Между тем, есть консоли, которые в свое время сильно повлияли на эту сферу игровой индустрии, и которые навсегда останутся в нашей памяти. По совместительству они еще и самые продаваемые за всю историю портативных приставок. Их не так уж и много, но каждая имеет свое определенное значение для индустрии видеоигр. рассмотрим их.

 


1. Nintendo Game Boy. Все помнят игрушку «Тетрис»? так вот, Game Boy – это примерно то же самое, только намного лучше. Эргономика первого «Гейм-боя», запечатленного на фото, оставляет желать лучшего, но Nintendo постоянно совершенствовала его, выпуская все более новые и совершенные модификации.


игровая консоль Nintendo Game Boy

Первое поколение Nintendo Game Boy увидело свет в 1996 году и получило монохромный дисплей, в 1998 году замененный на цветной. Так постепенно вплоть до 2005 года вышло несколько его модификаций. Седьмое поколение получило название Nintendo Game Boy Micro и поставлялось в раскладном корпусе, но к тому моменту сама консоль себя изжила, сделав для рынка все, что от нее зависело.

 


Спрос на все «Гейм-бои» был очень высок ко многих странах мира, поскольку для людей портативное игровое устройство такого уровня было чем-то совсем новым, и особенно это касалось постсоветского пространства, где в свое время кроме «Электроники» ничего подобного не было.

 


2. Когда встал вопрос о замене Game Boy на что-то более современное, кто-то из сотрудников  Nintendo внес на рассмотрение проект раскладной консоли с двумя дисплеями. Идея руководству понравилась, и в конце ноября 2004 года на свет появился гаджет под названием Nintendo DS.


игровая консоль Nintendo DS

Nintendo DS – это прародитель нынешней 3DS и ее убогого родственника 2DS. Девять лет назад данная консоль совершила настоящий технический прорыв, даже революцию – она мало того, что содержала в себе два экрана, один из которых имел сенсорную поверхность, она также была чуть ли не эталоном эргономичности. Именно так назвали ее некоторые эксперты. Еще в Nintendo DS была мощная по тем временам начинка и даже модуль Wi-Fi для выхода в Интернет.

 


3. Но постепенно Nintendo стала «сливать» рынок, поскольку революционности DS хватило ненадолго. В начале ноября 2004 года Sony представила свою самую первую консоль Sony PSP, которая в момент стала популярной. По сравнению с DS она была почти по всем параметрам лучше – у нее был более мощный процессор, больше RAM-памяти, да и дисплей, пусть и единственный, имел большую диагональ и был сенсорным.


игровая консоль Sony PSP

Такая начинка позволяла запускать более качественные видеоигры, способные увлечь не только сюжетом, но и отменной графикой, так что Sony PSP начала активно забирать рынок у Nintendo. По состоянию на 2013 год от Nintendo мало что осталось – все ее нынешние консоли практически никому не нужны. В 2007 году Sony выпустила PSP Slim – ту же консоль, только в знаметно более тонком корпусе, да еже и с большим объемом RAM, ТВ-выходом и другими «плюшками».

 


4. На волне успеха своей новейшей PSP и ее «похудевшей» версии компания Sony решила немного поэкспериментировать и посмотреть, как смена форм-фактора отразится на продажах. Решение было принято, и уже в 2008 году на суд общественности предстала консолька Sony PSP go.


игровая консоль Sony PSP go

PSP go, в отличие от своего предка, была не моноблоком, но слайдером – под дисплеем располагалась панель с геймерскими кнопками для управления персонажем. Смена форм-фактора негативно отразилась на спросе, и потому Sony PSP go была не так популярна, как оригинальная PSP.

 


Хотя, быть может, дело вовсе не в типе корпуса – у PSP go уменьшился экран до 3,8 дюйма и исчезла поддержка UMD-дисков. Вместо этого появилась функция закачки игр с Интернета и память на 16 Гб вместе со слотом под флешки Sony M2.

 


5. К битве за рынок игровых консолей подключились и производители мобильных средств связи. Nokia N-GAGE (на фото) и следующая модель N-GAGE QD – это полноценные смартфоны на базе OC Symbian, ориентированные в первую очередь на видеоигры. Это отлично видно по корпусу – очень уж он необычный.


телефон Nokia N-GAGE

В оригинальном Nokia N-GAGE голосовой динамик располагался на одном из торцов, так что можете себе представить, как глупо смотрелся человек, звонивший по такому смартфону.

 


Symbian как платформа, заметим, была очень хороша для игр – под эту полноценную ОС было написано множество игрушек, но аппаратная начинка смартфонов на тот момент не позволяла им конкурировать с настоящими игровыми консолями. Низкий спрос на N-GAGE и N-GAGE QD вынудил Nokia прекратить их производство и в скором будущем вовсе отказаться от идеи выпускать игровые гаджеты.

 


6. Однако смартфоны все равно стали чуть ли не самой популярной мобильной платформой для игр, согласно официальной статистике. Первое место среди коммуникаторов, используемых в качестве консоли, занимает Apple iPhone во всех многочисленных своих модификациях. Уж его-то начинки точно хватает на запуск даже сверхсовременных видеоигр, чем разработчики и пользуются.


телефон Apple iPhone

Даже Android-смартфоны, будучи более распространенными в сравнении с Apple iPhone, не так часто используются для игр, и это тоже официальная статистика. Из всего этого можно сделать один неутешительный вывод: Какое бы сильное положительное влияние на игровую индустрию ни оказали портативные консоли, их время безнадежно ушло. Теперь им нужно уступить место многофункциональным гаджетам – в первую очередь смартфонам и планшетам.


6 Сентября, 2013

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Топ-6 самых популярных игровых консолей в мире".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Antiplagiat killer 4.7

Антиплагиат-Киллер - это программа для автоматического повышения оригинальности (уникальности) текстов нажатием всего лишь одной кнопки!

Скачать Скриншоты

• • •

Bluetooth Promoter 1.1

Программа для рассылки рекламы на сотовые телефоны по Bluetooth.

Скачать Скриншоты

• • •

VKLife 3.2.0.5

VKLife позволяет расширить базовые возможности общения в социальных сетях "вКонтакте", Мой_Мир@mail.ru, Youtube и некоторых других сайто

Скачать Скриншоты

• • •

Lineage 2 - Chaotic Throne: Gracia Epilogue Client

Представляем вашему вниманию одну из наиболее популярных онлайновых игр - Lineage 2 - Chaotic Throne.

Скачать Скриншоты

• • •

Internet Explorer 9.0

Internet Explorer — самый эффективный браузер для просмотра веб-страниц в среде Windows.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о ACID Music Studio 10.0.152ACID Music Studio 10.0.152

Программа ACID - это революционное решение в области создания музыкальных произведений.

Скачать Скриншоты

Подробнее о MpTrim 2.13MpTrim 2.13

Думаю многие из Вас сталкивались с проблемой как разрезать файл mp3. Например для загрузки в телефон (чтобы мелодия звонка начиналась с припева,...

Скачать Скриншоты

Подробнее о Hyper Snap 7.29.07Hyper Snap 7.29.07

Hyper Snap - это служебная программа для снятия скриншотов.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.