Подробнее о PassView 1.63PassView 1.63

Программа PassView может открывать пароли от многих известных программ и ресурсов, а также показывать пароли из под звездочек.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Adobe Audition CCAdobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Десять самых опасных вирусов марта

Десять самых опасных вирусов марта

Сегодня мы проанализируем мировую вирусную активность за прошедший март 2014 года. Для этого мы рассмотрим статистику и отчеты Касперского, а также попробуем разобраться в том, какие опасения принес этот месяц. Чего действительно стоит остерегаться на просторах сети Интернет? И как уберечь себя от ненужных проблем с компьютером обычному пользователю? Посмотрим на десятку самых распространенных вирусных угроз за прошедший месяц.


Вирус

Абсолютными лидерами, занимающими первые два места, являются DangerousObject.Multi.Generic (18,9%) и Trojan.Win32.Generic (14,3%). Это не конкретные вирусные угрозы, а выявленные облачным сервисом Касперского возможные вирусы и вредоносные программы, локализованные до их официального появления, а поэтому не имеющие «имен». Если ваш антивирус обнаружил подобное на компьютере, рекомендуется сохранить отчет и отправить его в лабораторию, где его подробно изучат и классифицируют. Вредоносные коды на данный момент пишут все кому не лень, но поведение «сугубо индивидуальных» угроз, как правило, одинаково. Как бы ни хотели прославиться создатели вирусов, имена присваиваются чаще всего целым группам, и только в редких случаях даются индивидуально. Поэтому данные угрозы и заняли первые места.


Комбинированный график

На третьем месте десятки находится Trojan.Win32.Autorun.gen (12,7%). Эта вредоносная программа позволяет удаленно управлять компьютером ничего не подозревающей «жертвы», уничтожая, блокируя и воруя информацию, либо используя ПК одного пользователя в качестве прикрытия для несанкционированных действий на оборудовании другого. Особенностью данного вируса является то, что его работа не подпадает ни под один сценариев поведения типичного трояна. Данная угроза давно знакома Касперскому и успешно поддается лечению. Впервые Trojan.Win32.Autorun.gen был обнаружен 12 марта 2012 года, что говорит уже о некой цикличности вредоносной программы.


Мировая карта угроз

Четвертое и пятое места занимают «черви» Worm.VBS.Dinihou.r (10%) и Worm.Win32.Debris.a (5,1%), которые имеют множество модификаций, но суть их действий одна – данный червь применяется для скачивания и запуска посторонних файлов на компьютере пользователя и заражения USB-накопителей, подключенных к ПК. Вообще в активности троянов и червей нет ничего удивительного, так как данные угрозы являются основным инструментом для мошеннических действий. Поэтому, еще раз стоит напомнить о том, что бесплатный сыр только в мышеловке: каждый раз нажимая на ссылку, чтобы скачать бесплатный софт или посетить сомнительный сайт, пользователь сам подвергает себя опасности заражения. Антивирус, каким бы он ни был надежным, не всегда может оперативно реагировать на вышедшую пару минут назад угрозу. Так что не удивляйтесь, если знакомые стали жаловаться на то, что получают от вас спам по электронной почте, или через соцсеть.




Шестое место в списке занимает Virus.Win32.Sality.gen (5,1%), впервые обнаруженный 14 января 2013 года. Подобно DangerousObject.Multi.Generic, он не является чем-то конкретным, а выступает в качестве представителя целой группы вирусных угроз, поведение которой давно изучено. Эта вредоносная программа обладает способностью саморазмножаться на локальных ресурсах компьютера. Вирус от червя отличается тем, что не использует сеть для проникновения на другое оборудование. Копия Virus.Win32 попадает на удаленные ПК только в том случае, если вредоносная программа сама себя скопировала на съемный носитель или пришла по электронной почте с зараженным вложением.  На данный момент Касперский успешно локализовал все попытки Virus.Win32.Sality.gen заразить что-либо, но статистика говорит о том, что эволюция вируса не прекращается. Поэтому всегда проверяйте чужие «флешки» на наличие вирусов, перед тем, как открыть их на компьютере.


Диаграмма мировых угроз

На седьмом месте — относительно новый Trojan.WinLNK.Runner.ea (2,8%), пока не имеющий описания на официальном сайте Касперского, но поведением ничем не отличающийся от других троянов. В отличие от Trojan.Win32.Autorun.gen., классифицируется как Runner, то есть относится к конкретной группе «установщиков» вредоносного ПО. А вот Virus.Win32.Nimnul.a (1,8%), занимающий восьмую позицию, известен достаточно давно — с 12 августа 2011 года. Эта вредоносная программа заражает файлы на компьютере и предоставляет злоумышленнику удаленный доступ к нему. Троян является приложением Windows (PE-EXE файл). После активации он запускает браузер, установленный по умолчанию, и внедряет в его адресное пространство исполняемый код, который разрушает все, что пожелает. В дальнейшем зараженные вирусом страницы будут определяться Антивирусом Касперского, как «Trojan-Dropper.VBS.Agent.bp». Перед нами яркий пример маскировки одной вирусной программы под действие другой. Несмотря на то, что этот вирус успешно локализован, не теряйте бдительность, и не доверяйте незнакомым программам Windows, скачанным со сторонних источников.


Схема распростанения вируса через партнерку

Net-Worm.Win32.Kido.kz (1,8%) — девятое место в Топ10 — червь, способный саморазмножаться в компьютерных сетях. Существует целая плеяда подобных вирусов, впервые обнаруженных в ноябре 2008 года и имеющих различное окончание в конце названия. Вероятно, в этом случае окончание kz имеет территориальный признак, хотя не исключено что, это аббревиатура элементарной классности, так как есть Net-Worm.Win32.Kido.а, Net-Worm.Win32.Kido.d и так далее. Лаборатория Касперского конкретного описания пока не предоставляет. Зато есть конкретное объяснение «синдрома» Net-Worm. Отличается вредоносная программа тем, что для своей активации не требует участия пользователя. Червь самостоятельно ищет в сети компьютеры с программным обеспечением, содержащим критические уязвимости.




Для заражения ПК Net-Worm.Win32.Kido.kz посылает ей специальный сетевой пакет, в котором содержится вредоносный код или часть кода, который проникает на компьютер-жертву и активируется. Если сетевой пакет содержит только часть кода червя, то, находясь в операционной системе пользователя, он скачивает основной файл и запускает его на исполнение. Подобное может случиться, если вы используете взломанное программное обеспечение, но чаще всего «инфекция» проникает через «неофициальные» игры, в которые можно играть через сеть.


Мировой ТОП угроз

Замыкает десятку лаборатории Касперского – Hoax.Win32.ArchSMS.gen (1,6%), найденный впервые 26 мая 2010 года. Данный хоакс принадлежит к целой группе вирусов, которые не причиняют компьютеру какого-либо конкретного вреда, зато выводят сообщения о том, что такой вред уже был причинен, либо предупреждают о существующей опасности. Например, Hoax может «пугать» пользователя сообщениями о том, что жесткий диск компьютера форматируется и требовать отправки SMS, хотя на самом деле ничего не происходит. Разновидностей таких «страшилок» множество.




Подведем итог. Трояны, вирусы и черви по-прежнему лидируют в топах, но здесь нет ничего удивительного. Взлом и использование компьютера через нелегальный софт — дело обыденное. Ничего экстраординарного нам март не принес, что не может не радовать. Запомните, заражение вашего компьютера во многом зависит от вас. Про то, что не стоит открывать ссылки в непонятных письмах, наверное, знают уже все. А вот если вы ждете выхода какой-то игрушки или программы, обязательно проверьте факт ее выпуска на официальном сайте издателя софта. Очень часто «блокбастер» феноменальным образом появляется раньше, чем его начали создавать, на деле являясь вирусной программой. Несмотря на элементарность проверки факта выхода долгожданного софта, многие попадают в эту нехитрую ловушку злоумышленников.



5 Апреля, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru



Комментарии к новости:

123

От последнего вируса я бы сам обосрался...

23 Июля, 2016

» Все комментарии



Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Десять самых опасных вирусов марта".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Virtual Floppy Drive 2.1

Утилита представляет собой эмулятор Floppy-диска. Это необходимо в том случае, если у Вас нет реального флопика, а какая-нибудь программа...

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Illustrator 2017

Довольно мощный и одновременно простой редактор векторной графики для дизайнеров, разработанный компанией Adobe Systems.

Скачать Скриншоты

• • •

Age of Empires 1.0

Age of Empires - это псевдоисторическая стратегия в реальном времени. Ваша цивилизация должна пройти путь от каменного века и заканчивая веком железа.

Скачать Скриншоты

• • •

Power Supply Calculator 1.4.3.0

Одна из важнейших составляющих любого компьютера - качественный блок питания. В случае, если мощности блока питания по одному или нескольким...

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Media Player Classic - Home Cinema 1.7.10Media Player Classic - Home Cinema 1.7.10

Media Player Classic - Home Cinema (MPC-HC) - универсальный media-плеер для Windows, являющийся ответвлением проекта "Media Player Classic".

Скачать Скриншоты

Подробнее о VirtualDub 1.10.4VirtualDub 1.10.4

VirtualDub — бесплатный редактор для простого линейного видеомонтажа под Windows.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Garena EngGarena Eng

Garena Eng - это платформа, созданная специально для игр в сети интернет, а также мгновенного обмена сообщениями.

Скачать Подробнее




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.