Подробнее о Point Blank Point Blank

Point Blank — массовый многопользовательский шутер от первого лица (MMOFPS) от авторов Lineage II и Aion — компании NCsoft.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Русификатор Kmplayer Русификатор Kmplayer

Русификатор для всех версий мультимедийного плеера Kmplayer.

Скачать Подробнее

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Что будет, если Apple уйдет из России

Что будет, если Apple уйдет из России

В сфере последних событий на мировой политической арене все чаще можно услышать о том, что американские компании могут прекратить поставки оборудования на территорию России. На данный момент времени госдепартамент США уже приостановил выдачу лицензий на экспорт оборудования двойного назначения в РФ, например, оптики, которую можно использовать как в мирных, так и в военных целях — в качестве оснащения снайперского и дальнобойного вооружения.


apple запрещен?

Если все это зайдет совсем далеко, то санкции могут коснуться и обыкновенных девайсов, в частности продукции компании Apple. Что же изменится, если до этого дойдет? Мы взяли на себе смелость предположить возможный ход событий в таком случае, а заодно и разобраться, что вообще происходит на российском рынке гаджетов сегодня.




Для того, чтобы понять, что случится, если Apple прекратит поставки оборудования на территорию России, стоит вспомнить май 2013 года. Именно в это время американская компания рисковала лишится контрактов с мобильными операторами Азии и даже части Европы, а все потому, что выставляла чрезмерно жесткие условия сотрудничества с ними. Еще в сентябре 2011 года Apple разорвала контракты с десятью мобильными операторами, при этом всего в мире с компанией сотрудничают 240 таких организаций. А вот с Samsung, для сравнения, работают 800 крупнейших операторов по всему миру.





Лидеры китайской японской мобильной связи, компании China Mobile и NTT DoCoMo, уже не сотрудничают с Apple, мотивируя это неприемлемыми условиями со стороны американской компании. Шведская Tele2 также прохладно отнеслась к предложению о сотрудничестве с «Яблоком», ее представитель прямо заявил, что бизнес с Apple — дело неблагодарное, не приносящее прибыли. Дело в том, что американцы выдвигают особые условия контракта, по которым оператору необходимо продать определенное количество устройств в течении конкретного срока. Если компания-партнер не выполняет требования «Яблока», то платит огромную неустойку, а если просит пересмотреть условия, в Купертино просто отказываются от сотрудничества.





В России с Apple сотрудничает «Билайном» и «Мегафоном». Попытки договорится «напрямую» делает и МТС, но как то не уверенно. Большинство i-гаджетов продаются на территории России полуофициально или вовсе неофициально, следовательно популярность американского бренда сложилась больше благодаря грамотному PR. Что получается? Продукция Apple для большинства граждан России — во многом модная статусная «фишка», иметь которую обязан «успешный» человек. Выходит, что бренд американской компании скорее навязан, чем необходим, и если Apple официально уйдет из России, по большому счету ничего не изменится, только цены на ее продукцию вырастут еще больше, а серые каналы поставок станут еще многочисленнее.






Стоит ли доверять Востоку?


Китай — великая страна, принесшая России как много полезного, так и бесполезного, именно «много», но доверять этим «товарищам» особенно не стоит, если учесть тот факт, что китайцы зачастую умудряются подделывать даже китайское оборудование. Чтобы понять приемлемость китайского оборудования для нашей страны, достаточно проанализировать новинки брендов «поднебесной» страны, например, новую линейку смартфонов ZTE.




Huawei, OPPO и Lenovo тоже яркие представители своей страны, но подавляющее большинство их гаджетов основаны на ОС Android. Из-за этого заменой Apple в ближайшем будущем они вряд ли смогут стать. Дело в том, что историческим антиподом Apple iOS является как раз Android, и поклонники Apple, будучи поставлены перед необходимостью сменить свой девайс, предпочтут скорее аппарат на Windows Phone. Пиарщики Microsoft как раз стремятся создать Windows Phone имидж такой «модной продвинутости» в сочетании с привычной по работе на ПК средой.




Вот с Южной Кореей дела обстоят иначе. Samsung — перспективная энергичная компания, которая никогда не останавливается на достигнутом. Корейский гигант отважился бросить перчатку Apple в самом апогее ее славы и потихоньку добился значительных успехов.


apple vs samsung

Уже не первый год Apple борется с азиатскими конкурентами, предъявляя всевозможные иски, но и «Самсунг» не отстает от своего соперника. Это немудрено, ведь корейцам есть, чем ответить американцам — популярность гаджетов семейства «Galaxy» в России только растет. Это вызвано вполне рациональными причинами — гораздо более широким модельным рядом, более доступными ценами и вполне приемлемым качеством. В таком свете уход Apple из России станет для Samsung настоящим подарком. Российский рынок быстро развивается и терять такой огромный «лакомый кусок» по меньшей мере глупо. Политика Южной Кореи в этом плане более, чем правильна.





Еще одна корейская компания может считаться своего рода «теневым фаворитом». Речь про LG, которая в последнее время тоже активно развивает сектор смартфонов (с планшетами, правда, у нее пока туговато). В качестве примера потенциала компании можно привести подавляющее преимущество ТВ-панелей LG в России. Корейцы, в отличие от Apple, не ставят своих условий и не заставляют подстраиваться под их оборудование. Они просто производят качественную технику с широким функционалом и доступной ценой. При этом собирают ее именно в России, обеспечивая рабочие места и развеивая миф о том, что российская сборка — это низкое качество.




Подведем итог


Мы рассмотрели далеко не все аспекты рынка гаджетов в нашей стране, но и этого беглого взгляда вполне достаточно для того, чтобы прикинуть соотношение сил в случае усиления санкций, касающихся поставки «сложного» оборудования на территорию России. Для нас мало что изменится, Азия только обрадуется, США потеряет перспективный рынок. Ведь ни для кого не секрет, что Apple все равно будет продаваться в России, пусть и без официальной поддержки. Пусть ругаются политики, коммерсанты найдут способ договориться, а если и не найдут, то покупатель всегда найдет альтернативу, благо выбор широк. Причем достойный выбор.




Читайте также: Смартфоны, которые вышли в продажу в марте


9 Апреля, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Что будет, если Apple уйдет из России".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Picasa 3.9

Веб-альбомы Picasa помогут вам продемонстрировать ваши фотоснимки не только родным и близким, но и всему миру.

Скачать Скриншоты

• • •

Photoshop CS4 Extended

Графический редактор Adobe Photoshop не первый год занимает лидирующие позиции в спектре своих аналогов.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Acrobat Reader XI 11.0.10 PRO

Бесплатный инструмент для быстрого просмотра и распечатки PDF-документов от компании Adobe Systems.

Скачать Скриншоты

• • •

Canon Laser Shot LBP1120 Printer Driver 1.00.0.0 ENG

Драйвер для принтера Canon Laser Shot LBP1120. Версия 1.00.0.007. Для Windows XP.

Скачать Подробнее

• • •

Ulead Gif Animator 5.05

Ulead Gif Animator - программа для редактирования и работы с анимированными GIF файлами. Ulead Gif Animator предлагает пользовтелю полный контроль н.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о MIRC 7.47MIRC 7.47

Дружественный IRC-клиент для Windows mIRC имеет много инструментов и опций.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Total Commander 9.0aTotal Commander 9.0a

Программа Total Commander - продукт для управления файлами в системах под управлением Windows 95/98, Windows 3.1, Windows NT (16 и 32 bit).

Скачать Скриншоты

Подробнее о Delete Doctor 2.3Delete Doctor 2.3

Программа для удаления "неудаляемых" файлов (которые, к примеру, залочены системой). Сильная штука, но будьте аккуратнее и не сотрите важное.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.