Подробнее о MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г.MF4x4 «Свой бизнес» от 19.04.2024 г. Новейшая версия

Программа для торговли без ограничений рабочих мест.
- Работа с маркировкой товаров для Штрих-М, АТОЛ 10;
- Оплата по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Русификатор AutoCAD 2008Русификатор AutoCAD 2008

Русификатор к системе проектирования AutoCAD 2008.

Скачать Скриншоты

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Как Project Ara изменит рынок смартфонов

Как Project Ara изменит рынок смартфонов

Среди множества устройств, о которых ходят слухи в Интернете в последнее время, одним из самых интересных является модульный смартфон Project Ara. Именно он в ближайшее время может изменить наше представление о смартфоне. Так же, как когда-то изменила его компания Apple, представив первый iPhone с сенсорным экраном и без клавиатуры.


Project Ara

Ни для кого не секрет, что за последние годы никто кроме Apple кардинально не влиял на рынок мобильных устройств. Даже компания Samsung, которая является лидером рынка смартфонов, за все время ничего нового в эту сферу не принесла. Южнокорейские инженеры имеют всего одну задачу — оборудовать смартфоны Galaxy самым новым железом. Если это процессор, то он должен иметь как можно больше ядер. Если речь об экране, то здесь важно иметь как можно больше пикселей. Если оперативная память, то и ее нужно побольше. Никаких новых идей или функций компания Samsung не предлагает. За примером далеко ходить не надо — недавно вышел новый Galaxy S5. Что мы видим? Сканер отпечатков пальцев, который был встроен просто для того, чтобы Samsung не отставала от Apple, и 64-разрядный процессор, который, кстати, тоже ранее появился в iPhone 5s — единственные примечательные особенности новинки.


Project Ara

Впрочем, не будем так уж критиковать Samsung. Отсутствие инноваций — это характерная особенность всех производителей, которым сейчас больше важна прибыль, а не стремление сделать что-то по-настоящему удивительное. Попросту обновлять железо на более новое — Apple, которая уже давно не удивляла нас чем-то совершенно новым, сейчас делает то же самое. Все идет к тому, что следующим революционным устройством в мире мобильной техники станет Project Ara — модульный смартфон, разрабатываемый компанией Google. 


Project Ara

Предыстория возникновения этого проекта весьма проста. Идея выпуска модульного смартфона не имеет первоисточника. Устройства, построенные по принципу оперативной сборки комплектующих, вышли еще в начале 2000-х годов. Они не пользовались спросом, поэтому заявлять о правах на идею модульного смартфона тогда никто не стал. Модульный смартфон в современном понимании является детищем одного из подразделений компании Motorola, которое сейчас принадлежит компании Google. Практически сразу после того, как поисковый гигант объявил о своем намерении реализовать проект Ara, высказываться по поводу его перспектив взялись все, кому не лень. Изначально было принято считать, что дальше концептов дело не дойдет. На IT-форумах даже делались ставки по этому поводу. И большинство людей считали, что Google просто не рискнет материализовать эту идею. Ведь если модульный смартфон не «выстрелит», очень много денег будут просто потрачены зря.


Project Ara

Впрочем, сейчас, когда компания Google уже показала несколько вполне работоспособных прототипов, уже никто не сомневается в том, что Ara все-таки выйдет в продажу. Но найдет ли это устройство отклик у пользователей — сейчас сказать трудно. Самая идея модульного смартфона кажется просто идеальной. Можно один раз купить каркас устройства, а потом из года в год просто обновлять нужные комплектующие. По сути, это то же самое, что сейчас делают все производители. Поэтому говорить о том, что рынок окажется не готов к такому подходу, нельзя. Эксперты мобильных технологий считают, что Google не собирается единолично пользоваться системой модулей. Скорее, наоборот — поисковый гигант будет призывать других производителей выпускать подобные решения. Взамен Google будет получать отчисления определенных размеров.


Project Ara

Модульный подход в электронике уже зарекомендовал себя. Например, мало какой пользователь не добавлял оперативной памяти, менял винчестер, процессор или DVD-привод в своем ноутбуке. А владельцы настольных ПК имеют еще большую свободу выбора комплектующих. Однако, несмотря на привлекательность идеи, в мире смартфонов к такому не привыкли, и сейчас Google необходимо убедить в преимуществах модульного подхода как производителей, так и пользователей. В этом поисковому гиганту поможет прогресс в электронике, который уже сделал компоненты дешевыми и доступными. Например, электропостоянные магниты позволят полностью избавиться от защелок и крышек для крепления модулей.


Project Ara

У идеи блочных телефонов уже есть сторонники и среди крупных вендоров. В январе ZTE предложила дизайн наполовину модульного телефона Eco-Mobius. Это ограниченное по сравнению с Ara устройство. Оно позволяет заменять только четыре типа компонентов: экран, батарею, камеру и блок с процессором и памятью. В нем нельзя, как в Ara, установить сторонний датчик или другое оборудование.


Project Ara

В настоящий момент от компании Google зависит, каким будет рынок мобильных технологий в ближайшее будущее. Что бы ни говорили эксперты и аналитики, на успех модульного смартфона будут влиять не они, а такие факторы как стоимость устройства, дата выхода, готовность пользователей к продукту и его внешний вид. Google — это не Apple, которой достаточно налепить свой логотип на продукт, чтобы тот автоматически стал успешным. У Project Ara есть все для того, чтобы перевернуть мир, но Google необходимо это правильно преподнести пользователям. Крайне важно, чтобы люди понимали реальные возможности такого гаджета.


Project Ara


Ну а что касается прогноза от МобайлДевайс, то наше мнение здесь сводится к тому, что Project Ara все-таки не суждено стать бестселлером. В 2015 году, по официальным данным, первый модульный смартфон выйдет в продажу, и вряд ли мы увидим в магазинах километровые очереди за ним. Новинка станет успешной лишь среди гиков и более-менее продвинутых пользователей, поскольку все остальные люди не намерены «заморачиваться» над параметрами устройства. Им более важен внешний вид устройства (а здесь он будет у всех одинаковый) и то, как оно работает (а не как устроено). Мы придерживаемся того мнения, что Project Ara — большой шаг вперед в индустрии мобильных устройств, но это все же не революция. Вполне возможно, что Ara приведет к появлению совершенно иного класса устройств. Поживем — увидим!




Читайте также: Project Ara и еще 5 модульных телефонов


17 Апреля, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Как Project Ara изменит рынок смартфонов".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Google Chrome 48.0.2564.109

Новый веб-браузер Google Chrome для Windows сочетает в себе массу преимуществ.

Скачать Скриншоты

• • •

Norton Ghost 15.0

При помощи Norton Ghost - программной разработки компании Symantec, можно создать образ диска, восстановить и архивировать данные непосредственно в Wi

Скачать Скриншоты

• • •

КОМПАС-3D LT V10

Бесплатно распространяемая система трехмерного твердотельного моделирования (содержит мощный чертежно-графический редактор).

Скачать

• • •

Sim Girls 2.3

Очень популярная компьютерная игра в стиле аниме, симулятор знакомства с девушками.

Скачать Скриншоты

• • •

FL Studio 12

FL Studio - новое название профессиональной программы для создания музыкальных композиций Fruity Loops от Image-Line Software.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о TFT test 1.52TFT test 1.52

TFT test - это многофункциональная утилита для полного тестирования TFT-дисплеев на наличие дефектов.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015

Программа Автоэкзамен ПДД ГИБДД поможет хорошо подготовиться к экзаменам в ГИБДД и позволит обрести уверенность в уровне вашей подготовки.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Canon Laser Shot LBP-1120 Printer Drivers 1.00.0.007Canon Laser Shot LBP-1120 Printer Drivers 1.00.0.007

Самая последняя официальная версия драйверов для лазерного монохромного принтера Laser Shot LBP-1120 фирмы Canon.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.