Подробнее о WebcamMax 8.0.7.6WebcamMax 8.0.7.6

WebcamMax - программа для работы с веб-камерой компьютера с функцией наложения различных видеоэффектов на транслируемое изображение.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Restorator 2007.1747 RURestorator 2007.1747 RU

Один из самых простых и широко известных редакторов ресурсов. Большинство русифицируемых утилит переведено именно им.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Виды домашнего излучения и вред от него

Виды домашнего излучения и вред от него

Если верить ученым, то любой городской житель буквально «купается» во вредных электромагнитных излучениях, каждый день подвергая риску свое здоровье. Некоторые исследования пугают тем, что мобильные телефоны, микроволновые печи и беспроводной Интернет могут вызвать у человека инфаркт, инсульт, развитие диабета, эпилепсии, бесплодия и даже рака, но так ли это на самом деле?


вредные излучения главная


Ученые доказали, что уровень электромагнитного поля (ЭМП), который безопасен для здоровья людей, составляет 0,2 мкТл, но, например, элементарный электрочайник излучает 0,6 мкТл, пылесос и миксер — до 2,2 мкТл, фен и бритва превышают этот уровень в несколько сотен раз, а метро, трамвай и троллейбус способны создавать электромагнитное поле от 20 до 80 мкТл. Так, что же нам теперь стоит покинуть города, забыть цивилизацию и вернуться на лоно природы? Попробуем разобраться во всех этих «страшилках», понять их суть, а также попытаться придумать, как нам избежать вредных излучений.



Микроволновые печи

Пожалуй, это одно из первых устройств, которым начали пугать пользователя практически одновременно с его появлением. О вреде микроволновки сказано так много, что можно написать десяток диссертаций, но настолько ли она опасна? Не будем придаваться полемике, а перейдем к фактам.


микроволновка


Большинство современных СВЧ-печей имеют защитное покрытие, допустимый уровень излучения от магнетрона и множество щадящих режимов. Однако противники этого чуда техники утверждают, что в ходе нагревания сверхвысокими частотами в пище появляются токсины и канцерогены, а вода в продуктах становится мертвой: ее молекулы меняют свою структуру и потенциал.


микроволновка2


Потому регулярное употребление СВЧ-еды может вызвать сбой в работе всех систем, ведь клетки человека состоят из воды на 80%. Здесь не поспоришь, так как ЭМП действительно изменяет молекулярную структуру пищи, но как ни странно, то же самое делают с водой металлические магистральные трубопроводы, а также с виду безобидный духовой шкаф, работающий на газу. Продукты горения природного газа — это углекислота, водяные пары, кислород и азот. Ничего вредного. Но только при условии, что сгорание полное. В противном случае выделяются водород и метан, тяжелые углеводороды, сажа и угарный газ. Эти токсические вещества вредны для всего организма, но прежде страдает желудочно-кишечный тракт, ведь человек все эти токсины поглощает с приготовленной в духовке пищей.



Что же делать? Готовить во дворе дома на костре? Главное — не быть фанатичным и не использовать микроволновку для приготовления пищи. Будьте разумней, используйте микроволновку только для разогрева еды, а для приготовления того же пирога как нельзя лучше подойдет обычная духовка. Но, а если вы поставите хорошую вытяжку, то и о продуктах горения можно забыть.



Мобильные телефоны

Максимальное излучение мобильный телефон генерирует только при соединение с удаленным абонентом, при этом максимальный порог ЭМП колеблется где-то в пределах 0,2-0,3 МкТл. Как видите, не так много, как ожидалось. Объясняется все просто.


Mobile-phone-use-increases-brain-activity_1


Большинство из нас, размышляя на тему о вреде мобильника, придерживаются исследований, которые проводились 5-10 лет назад, когда сотовая связь только начинала набирать обороты. Тогда и телефоны выпускались мощнее, да и сами «вышки» настраивались в нашей стране на максимум. Сейчас ситуация в корне изменилась, так зона покрытия сети во много раз увеличилась, а значит оснащать телефоны мощными преемниками отпала всякая необходимость.


сотовые


Это проверить достаточно просто: достаточно взять с собой на природу современный смартфон и классический «кирпич» из 90-х годов, например, и попытаться позвонить с начала с одного аппарата, потом с другого. Кто первый уверенней «законектится» с оператором? Вы будете удивлены.



Несомненно, носить смартфон у сердца, или в кармане брюк, а также часами говорить по не нему нежелательно, но и не настолько опасно, чтобы навсегда отказаться от девайса. Факт нарушения биоритмов смартфонами как не доказан, так и не опровергнут. Но лучше всего не прикладывать мобильник к уху раньше момента, когда на том конце снимут трубку. Во время вызова телефон ищет ближайшую вышку оператора, и сигнал очень мощный. Не носите девайс в карманах — в момент звонка телефон также работает на максимальной мощности. Покупайте телефон с наиболее низкой мощностью поглощения ЭМП. Ее единица измерения — SAR, максимально допустимая норма — 2,0.



Компьютеры и беспроводной Интернет

Что касается вреда от данного оборудования, то мнения ученных тут зачастую противоречат друг другу. Мы не будем перечислять все «догадки» относительно негативного воздействия того же Wi-Fi, а приведем общеизвестный факт — электромагнитное поле беспроводной сети не превышает допустимые 0,2 мкТл. Но, как правило, ваш роутер — не единственный в округе, а это значит, что интенсивность ЭМП выше во столько раз, сколько соседей одновременно с вами используют свои усилители. А еще учтите, что современный человек проводит по несколько часов в день за ПК.


WiFi2

Решить проблему просто. Можно переключить роутер на 25% или 50% его мощности — может быть, вам будет этого достаточно, а ЭМП значительно уменьшится. Можно попросить соседей сделать то же самое. Не держите роутер включенным без надобности и устанавливайте его не ближе, чем в 1 м от мест, где проводите много времени: стола, кровати, места детских игр. Достаточно простые правила, соблюдая которые вы можете с гордостью заявить, что сделали свой дом безопасней.



Холодильник с функцией «No Frost»

Да, холодильник тоже способен излучать превышающее норму ЭМП. Как утверждают ученные, за счет специальной конструкции холодильник с системой самоочистки от льда (No Frost) имеет повышенное электромагнитное поле. Это негативно влияет прежде всего на состав крови, в частности, могут слипаться эритроциты, образуя сгустки.


ХОЛОДИЛЬНИК БЪЕТ ПО СЕРДЦУ


Как следствие — страдать будет вся сердечно-сосудистая система. При этом ученые советуют не стоит ставить впритык к холодильнику стул/стол или долго раздумывать у дверцы — взяли, что нужно, и отошли. Если холодильник стоит у стены, за которой вплотную кровать, надо придумать или другое место для этой мебели, или для холодильника. Как вариант — обшить стену за холодильником фольгой для отражения ЭМП.



Получается в доме вообще некуда не спрятаться от злого влияния электромагнитного поля. Но излучение это еще не все. Кроме него современные человек, как выяснилось, подвергается и другим негативным воздействиям прямо в своей квартире.



Пылесос — враг легких


ПЫЛЕСОС ВРАГ ЛЕГКИХ

Большинство пылесосов при работе выбрасывает в воздух мелкодисперсную пыль. Ее можно заметить, когда луч солнца заглядывает в комнату под определенным углом — воздух «искрится». Эта пыль опасна тем, что в силу своего размера она не задерживается в носоглотке, а попадает прямиком в легкие и даже кровеносное русло, провоцируя аллергические реакции и заболевания органов дыхания. Решение — покупайте пылесос с аквафильтром или используйте одноразовые фильтр-пакеты.



Пластиковый электрочайник опасен для печени


чайник враг

Полимеры — не витамины, а потому априори не могут быть полезны. При этом, чем более пластик нагрет, тем интенсивнее его молекулы смешиваются с жидкостью. А температура закипающей воды, как известно, никак не меньше 100°С. Разовая доза полимерных соединений может не повлиять на здоровье. Но люди пьют чай, как правило, по несколько чашек в день. А накопленная порция канцерогенов однозначно действует на человека, как яд. Больше других страдает печень — она первая попадает под удар как очищающий орган. Решить проблему можно просто: не покупайте дешевые китайские чайники, да и вообще пластиковые. Лучший вариант — чайник с монолитной металлической колбой. Он и не протечет.



Электромясорубка — удар по психике и слуху


мясорубка враг

Вот это еще круче, чем китайский чайник. Санитарные нормы разрешают мясорубке издавать звуки до 80 децибел, кофемолке, миксеру, блендеру — до 50. В то же время безопасный уровень шума в квартире днем — не более 40 децибел. Такая вот нестыковка требований. Кроме того, последний раз стандарты редактировались в середине 1980-х, и их разработчики не рассматривали влияние шумосферы на молекулярном уровне поскольку тогда могли о нем разве что догадываться. В итоге ежедневное использование такого рода «помощников» на кухне может со временем не только снизить слух, но и вызвать мигрени, и даже более серьезные расстройства нервной системы. Ученые советуют во время использования шумной кухонной электротехники использовать беруши. 



Энергосберегающие лампы не берегут зрение


лампочка враг

Наиболее комфортно зрительному аппарату человека работается при солнечном излучении. Одна из его особенностей — непрерывность спектра. У энергосберегающей лампы спектр дискретный — это утомляет глаза. Утомительно также мерцание, которое есть у многих таких ламп. Плюс опасен ультрафиолет (это канцероген), который образуется при их работе. Кроме того, в состав некоторых ламп входят ураниловые соли, они дают пусть и небольшую, но радиацию. Решить проблему можно, покупая дорогие лампы известных брендов. Для офисов уместнее лампа с обозначением 6000К или 6400К (дает холодный белый свет — он мобилизует); для детской и гостиной — 4200К (теплый свет от нее — наиболее естественный), для спальни и кухни — 2700К (свет — тепло-белый).





Кондиционер: испытание для иммунитета


кондиционер враг

Воздух, который кондиционер берет для работы с улицы, ныне редко отвечает санитарным нормам. Потому фильтры кондиционера очень быстро загрязняются и становятся рассадником бактерий и микробов, со всеми вытекающими последствиями, прежде всего — для иммунной системы. В этом действительно есть истина, но выйти из этого положения несложно. Очищайте фильтры не реже двух раз в месяц. Поставьте в помещение ионизатор воздуха или сразу выбирайте сплит-систему, в котором он есть.

 

Разумное заключение

Большинство из нас саркастически улыбнется, прочитав эту статью, но все же, если не полностью, то частично стоит прислушаться к мнению ученных. Вред сверхвысоких частот полностью не доказан в основном потому, что используем мы их не так давно. Должно пройти столетие, чтобы что-то с уверенностью сказать. Однако, стоит хотя бы немного остерегаться влияния ЭМП, следуя простым советам, написанным здесь. Что касается «обличающих» статей по поводу Wi-Fi и смартфонов, то все объясняется просто — любит современный мир различного вида угрозы: инопланетян, концы света, коих мы уже пережили много, а если таковых нет, то общественность переключается на бытовую технику, ГМО и тайные заговоры правительства.


бытовая техника вредит здоровью


После Чернобыля массовым стало увлечение счетчиками Гейгера. Однако все быстро забыли, что присутствие радиации в городах есть всегда. Неплохо «фонят» железобетонные конструкции из которых сделаны наши дома, асфальт, мусорные свалки и т.п. Даже в сельской местности люди умудрились испортить свою биосферу, строя дома и бани из старых шпал, пропитанных креозотом, или из шлакоблоков, абсолютно не зная откуда этот шлак.



Как быть? Просто включать мозг и действовать рационально. Не варите кофе и яйца в микроволновке, не разговаривайте часами по мобильнику. И уж никак не стоит покупать Wi-Fi-усилители или репитеры только для того, чтобы накрыть своей беспроводной сетью целый квартал. Во всем должна быть мера — проверенный временем и опытом факт, действующий на все 100%.


23 Мая, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Виды домашнего излучения и вред от него".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Русификатор Call of Duty 4: Modern Warfare

Русификатор к игре Call of Duty 4: Modern Warfare. Переведены на русский язык текст и чат.

Скачать Скриншоты

• • •

AVI to VCD SVCD DVD Converter 1.74

Программа AVI to VCD SVCD DVD Converter - это универсальный инструмент для конвертирования видео файлов AVI в MPEG2, MPEG1, DVD, VCD, SVCD; PAL-в-NT.

Скачать Скриншоты

• • •

Lexmark Z601-Z615 Driver

Драйвера для серии струйных принтеров компании Lexmark моделей Z601 / Z602 / Z603 / Z604 / Z605 / Z612 / Z614 / Z615. Мультиязычная версия.

Скачать Скриншоты

• • •

Garena Plus 1.2.47.0

Garena Plus - это специальная бесплатная программная платформа для совместных игр онлайн и общения между игроками через интернет.

Скачать Скриншоты

• • •

Женский Календарь 3.0

Женский Календарь - планирование зачатия и контрацепции.

Скачать



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о MyIE 3.3 RUSMyIE 3.3 RUS

Многооконный браузер MyIE работает на движке Internet Explorer и практически не расходует ресурсов системы.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Autodesk 3ds Max Design 2015Autodesk 3ds Max Design 2015

Профессиональная программная среда для создания 3D-графики и анимации компании Autodesk.

Скачать Скриншоты

Подробнее о GTA IIGTA II

Популярная компьютерная игра-симулятор бандитской жизни Grand Theft Auto продолжает интриговать развитием сюжета во второй части.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.