Подробнее о MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г.MR4x4 «Сервисный Центр» от 25.04.2024 г. Новейшая версия

Бесплатное ПО для Сервисного Центра.
Электронные кассовые чеки без печати на ленту.
Приём оплаты по QR кодам через Сбер СБП.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Zoom Player Max 12.7Zoom Player Max 12.7

Простой и понятный проигрыватель мультимедийных файлов Zoom Player подойдет как опытным пользователям, так и новичкам.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


ONYX BOOX M96M Zeus: серьезный ридер для серьезных целей

ONYX BOOX M96M Zeus: серьезный ридер для серьезных целей

Сегодня на тест-обзор МобайлДевайс попал действительно серьезный девайс: электронная книга ONYX BOOX M96M Zeus с диагональю дисплея 9,7 дюйма. На рынке не так много ридеров подобного форм-фактора, обычно производители стараются сделать свои девайсы меньше и легче, чтобы их можно было держать одной рукой. Компания ONYX, в отличие от других производителей, заботится о комфорте всех категорий пользователей: и тех, кому необходима маленькая «читалка», чтобы скоротать время в метро, и тех, кто часто читает техническую или учебную литературу.



ONYX BOOX M96M ZEUS

Да, к сожалению, не каждый производитель понимает, что его потенциальные пользователи читают не только художественную литературу. Техническая литература, учебники и пособия попросту неудобно просматривать на девайсах с диагональю 5-7 дюймов, подобные книги изобилуют графическим материалом — чертежами, схемами и так далее. При этом издания обычно имеют большой формат и объем, что делает их громоздкими и необходимость иметь при себе более одной книги становится реальной проблемой. Насколько ONYX BOOX M96M Zeus может решить эту проблему мы постараемся выяснить в нашем сегодняшнем тест-обзоре.



Технические характеристики и стоимость

Официальные технические характеристики новинки таковы:

Дисплей: E-Ink, индуктивный, Pearl, сенсорный, градаций серого — 16;

Диагональ, разрешение: 9,7 дюймов, 825x1200 пикселей, 150 точек на дюйм;

Поддерживаемые форматы: TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI, JPEG, BMP, GIF, PNG, HTML, CHM, ZIP, RSS;

Процессор: 1000 МГц;

Оперативная память: 512 Мб;

Встроенная память: 4096 Мб;

Поддерживаемые карты памяти: microSDHC, MicroSD емкостью до 32 Гб;

Поддерживаемые интерфейсы: USB, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, 3G;

Емкость аккумулятора: 1600 мАч;

Продолжительность работы: 15000 страниц;

Защита в комплекте: чехол;

Размеры: 179x243x12 мм;

Вес: 510 г;

5-позиционный джойстик;

Платформа Android 4.0, Google Play, встроенный почтовый клиент;

Стилус, чехол и блок питания в комплекте.



Внешний вид и комплектация

Выглядит ридер вполне соответствующе своему громкому названию («Zeus» переводится как «Зевс» — имя верховного бога греческого патеона). Устройство упаковано во внушительную большую белую коробку, внутри которой, сюрприз, еще одна внутренняя коробка и уже в ней сам девайс ONYX BOOX M96M Zeus.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Производитель позаботился об удобстве пользователей и включил в комплект поставки электронной книги помимо зарядного устройства, гарантийного талона и краткого руководства пользователя симпатичный чехол с магнитной застежкой. Поскольку у BOOX M96M Zeus индукционный сенсорный дисплей, в комплект к книжке также предлагается небольшой удобный стилус.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Мы уже упомянули, что диагональ дисплея книги составляет 9,7 дюйма, то есть, устройство, в принципе, немаленькое, однако это не мешает некоторое время работать с книгой, удерживая ее одной рукой. Час в общественном транспорте таким образом не простоишь, но на это устройство и не рассчитано.


ONYX BOOX M96M ZEUS

ONYX BOOX M96M ZEUS


Слева от экрана находятся четыре клавиши управления ридером: кнопка вызова меню, кнопка возврата и две кнопки перелистывания страниц («вперед» и «назад»), справа от экрана занял свое место пятипозиционный джойстик навигации, отвечающий за перемещение курсора на экране.


ONYX BOOX M96M ZEUS

ONYX BOOX M96M ZEUS


На нижней грани девайса расположился miniUSB-порт для зарядки аккумулятора и синхронизации с компьютером, кнопка включения и слот для карты памяти формата SD, а также качель для переключения между страницами.


ONYX BOOX M96M ZEUS


На тыльной стороне устройства находится кнопка «Сброс». Производитель не отмахивается от такой распространенной проблемы, как зависания программного обеспечения и предоставляет пользователю возможность решения этой проблемы «жестким» аппаратным способом.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Дисплей

Дисплей книги изготовлен не просто с использованием технологии электронных чернил, а с использованием одной из новейших разработок E-Ink — E-Ink Pearl, позволяющей добиться большей контрастности и уменьшить время прорисовки изображения. Экран ONYX BOOX M96M Zeus поддерживает сенсорный ввод, но дисплей у книги индукционный и не реагирует на прикосновение пальцев, только стилуса.


ONYX BOOX M96M ZEUS


С одной стороны, современные телефоны и планшеты отучили нас от использования стилусов, но с другой стороны, стилус дает огромное преимущество именно при чтении технической литературы — с его помощью можно делать всевозможные заметки в тексте. Углы обзора дисплея ридера впечатляют, читать с него также удобно, как с обычной бумажной книги, чтению не помешает и яркий свет, а вот подсветки у ридера нет, поэтому позаботьтесь об освещении в темное время суток.


ONYX BOOX M96M ZEUS

Работа с устройством

Итак, мы внимательно изучили комплектацию, внешний вид книги ONYX BOOX M96M Zeus и даже успели рассмотреть ее дисплей, давайте же перейдем непосредственно к работе с устройством.


ONYX BOOX M96M ZEUS

При включении устройства мы сразу видим основной экран, на котором ридер любезно напоминает, какую книгу пользователь читает в настоящий момент и на какой странице, а также недавно добавленные в библиотеку книги. В верхней части дисплея находится панель с индикаторами заряда батареи, подключения к Wi-Fi, значком для возвращения на основной экран, часами, значком переключения работы дисплея и меню для поиска и вызова панели настроек. Очень удобно, что электронную книгу можно использовать в двух режимах работы: с приоритетом качества отображения контента или с приоритетом скорости.


ONYX BOOX M96M ZEUS


В нижней части дисплея находится панель со значками «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения», «Настройки» и «Браузер». Следует отметить, что электронная книга ONYX BOOX M96M Zeus не только поддерживает множество форматов файлов, но и множество языков, как европейских, так и азиатских. 


ONYX BOOX M96M ZEUS

При чтении пользователю предлагается довольно широкий выбор опций – можно настроить не только размер шрифта, но и междустрочные интервалы, изменить направление текста, расположение страниц и так далее. При чтении файлов формата PDF предлагается возможность делать заметки в тексте. Также пользователь может ставить закладки во всех форматах книг.



ONYX BOOX M96M ZEUS


Диспетчер файлов позволяет просмотреть содержимое встроенной памяти электронной книги и содержимое внешней картой памяти. Отметим, что книга воспринимает не только текстовые файлы, но и графические, что довольно удобно. Например, учебные материалы обычно включают в себя не только непосредственно книги и методички, но и всевозможные графики и схемы, которые также можно залить в память ридера. Еще одна полезная функция книги – предустановленные англо-русский и русско-английский словари, дополнительно можно загрузить русско-арабский, русско-французский, русско-немецкий и так далее. Для просмотра перевода какого-либо незнакомого слова достаточно выделить его в тексте нажатием стилуса.  Отличная функция не только для чтения иноязычной литературы, но и для изучения языков.


ONYX BOOX M96M ZEUS

Поскольку книга работает под управлением операционной системы Android, она имеет предустановленное приложение Google Play, соответственно, пользователь может найти и установить любые необходимые ему приложения. Кроме доступа к магазину приложений с ONYX BOOX M96M Zeus пользователь получает предустановленные приложения для чтения книг, электронной почты, браузер, галерею, приложение календаря и калькулятора. Производитель предлагает пользователям даже устанавливать собственные программы, но эта возможность по сути есть у любого Android-устройства и она нужна довольно небольшому количеству пользователей, поэтому в рамках тест-обзора мы взяли на себя смелость не заниматься разработкой собственных приложений для операционной системы Android.


ONYX BOOX M96M ZEUS


ONYX BOOX M96M Zeus оснащена модулем Wi-Fi, что позволяет использовать ее для серфинга в интернете. Браузер ридера работает довольно шустро. Можно было бы назвать эту функциональность избыточной — естественно, дисплей, изготовленный по технологии электронных чернил, не отобразит все старания веб-дизайнеров в полной мере, но возможность что-то быстро «загуглить», не отрываясь от непосредственно чтения, расценена нами как весьма полезная. Кроме того, быстро передать файл на книгу можно и через Bluetooth.


ONYX BOOX M96M ZEUS

Есть у книжки и свои интересные нюансы. Так, если вы остались на домашнем дисплее и не работаете с книгой, на экран выводятся разные интересные скринсейверы — картинки с изображением одного из богов греческого пантеона.



Аккумулятор

Электронная книга BOOX M96M Zeus оснащена впечатляющим встроенным аккумулятором, его емкость составляет 1600 мАч, чем может похвастаться не всякий смартфон. Плюс использование дисплея, изготовленного по технологии E-Ink Pearl, с низким энергопотреблением — в итоге вы получаете девайс, про подзарядку которого можно просто забыть, при условии, что вы не станете пользоваться беспроводными модулями Wi-Fi и Bluetooth и нагружать систему требовательными к ресурсам приложениями. Если же использовать возможности книжки по-максимуму, придется подзаряжать устройство где-то раз в неделю. Если же в плане работы с электронным ридером вы аскет и используете его исключительно по прямому назначению, как минимум пара недель работы без подзарядки вам гарантирована при активном чтении.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Достоинства и недостатки

По результатам нашего тест-обзора электронная книга ONYX BOOX M96M Zeus заслуживает довольно высокой оценки. Сравнивать ее с большинством ридеров российского рынка относительно бесполезно, но в этом и заключается главный плюс Zeus — это идеальный выбор для тех, кто часто пользуется технической литературой, учебными пособиями, схемами и таблицами в электронном виде.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Эту электронную книгу удобно держать на рабочем месте, например, программисту — в таком фолианте легко открыть главу книге по разработке программного обеспечения и периодически туда подглядывать, не переключаясь из среды разработки, оценят такой девайс и студенты — большая часть учебников и пособий доступна в электронной форме, в книгу можно закачать весь университетский курс и дополнительные материалы, при этом весит она как один тонкой учебник. Наверняка модель оценят по достоинству университетские профессоры, инженеры, медики, мы не упоминаем просто любителей литературы, не желающих ломать глаза о маленький дисплей обычного ридера или тратить место в квартире на бумажные фолианты. Да, книга получилась большого размера и веса, но, учитывая узкую
специализацию, мы не будет указывать это как недостаток — это просто
данность.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Вторым плюсом модели ONYX BOOX M96M Zeus является ее высокая производительность. Да-да, этот ридер можно считать своего рода планшетным компьютером, только с дисплеем E-Ink. Модель оснащена достаточно мощным процессором и большим количеством оперативной памяти, поэтому для книги не составляет проблемы оперировать даже самыми «тяжелыми» файлами. Вкупе с большим количеством поддерживаемых форматов и языков это делает ридер просто незаменимым помощником.


ONYX BOOX M96M ZEUS


Возможность программирования, указанная производителем в описании модели, — это, конечно, плюс, но много ли пользователей станут самостоятельно разрабатывать приложения под Android, да еще и для электронной книги? Думаем, максимум парочка энтузиастов. А вот поддержка Wi-Fi и встроенный браузер – это большой плюс вне всяких сомнений. Помимо хорошего процессора и достаточно большого для электронной книги объема оперативной памяти, новая модель оснащена емким аккумулятором, поэтому еще одним плюсом модели стало длительное время автономной работы устройства.


ONYX BOOX M96M ZEUS


И еще один плюс модели ONYX BOOX M96M ZEUS — ее комплектация. Приятно, когда производитель заботится о своих пользователях, не заставляя его искать подходящий защитный чехол для устройства. В дополнение к чехлу модель оснащена удобным стилусом – он не большой и не слишком маленький, к тому же, на чехле находится удобное крепление для него, исключающее возможность его потери.



А что насчет минусов? Устройство, к сожалению, немало стоит — около 15 тысяч рублей. С другой стороны, цена на электронную книгу справедлива для устройства этого класса и флагмана всей линейки ридеров ONYX.



Благодарим компанию МакЦентр за предоставленное на тестирование устройство.


3 Июня, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "ONYX BOOX M96M Zeus: серьезный ридер для серьезных целей".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Русификатор Call of Duty 4: Modern Warfare

Русификатор к игре Call of Duty 4: Modern Warfare. Переведены на русский язык текст и чат.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Скриншоты

• • •

FileFormatConverters 4

Используете MS Office 2007 и очень часто сталкиваетесь с проблемой несовместимости? Решить проблемы совместимости поможет FileFormatConverters.

Скачать Скриншоты

• • •

Женский Календарь 3.0

Женский Календарь - планирование зачатия и контрацепции.

Скачать Подробнее

• • •

Canon i-SENSYS MF4018 Printer Drivers 2.05

Драйверы многофункционального лазерного принтера i-SENSYS фирмы Canon для систем MS Windows и Mac OS. Выпуск 2010 года.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015

Программа Автоэкзамен ПДД ГИБДД поможет хорошо подготовиться к экзаменам в ГИБДД и позволит обрести уверенность в уровне вашей подготовки.

Скачать Скриншоты

Подробнее о KMPlayer 4.0.6.4KMPlayer 4.0.6.4

Эргономичный многофункциональный медиа-проигрыватель со встроенными кодеками от корейской компании Pandora TV.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Windows Live Photo Gallery 2012 16.4.3528.331Windows Live Photo Gallery 2012 16.4.3528.331

Фотоальбом Windows Live позволяет с легкостью редактировать фотографии, создавать панорамы и другие стильные эффекты.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.