Подробнее о FLY 2000 TV 2.38 RC2FLY 2000 TV 2.38 RC2

Программа для компьютерных TV тюнеров FLY 2000 TV, которые построены на чипах Philips SAA7133, SAA7130, SAA7135 и SAA7134 .

Скачать Сайт автора
Подробнее о TFT test 1.52TFT test 1.52

TFT test - это многофункциональная утилита для полного тестирования TFT-дисплеев на наличие дефектов.

Скачать Скриншоты

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Тест-обзор мини-ПК Exeq DR20

Тест-обзор мини-ПК Exeq DR20

Сегодня у нас на тестировании мини-ПК Exeq DR20. Это устройство небольшого размера, чуть крупнее обычной флешки, которое позволит превратить телевизор или монитор с выходом HDMI в полноценный компьютер с операционной системой Android 4.2. Прогресс не стоит на месте, и то, что казалось несбыточной мечтой несколько лет назад, сегодня становится реальностью.



мини-ПК Exeq DR20

В корпусе размером чуть больше спичечного коробка разместили полноценный компьютер с 4-ядерным процессором и 1 Гб оперативной памяти. По сути в нем начинка современного планшета или телефона, только не хватает дисплея, а наличие операционной системы Андроид на борту дает почти неограниченный выбор приложений и игр.


мини-ПК Exeq DR20


Упаковка и комплектация

Рассмотрим героя обзора поближе. Exeq DR20 поставляется в коробке из плотного картона, в которой находятся мини-ПК, пульт-клавиатура, HDMI-удлинитель, кабель micro-USB, сетевой блок питания, инструкция и гарантийный талон.


мини-ПК Exeq DR20

мини-ПК Exeq DR20

Спереди под колпачком у медиаплеера разъем HDMI, по бокам — два полноценных разъема USB для периферии и один miсro-USB для питания или подключения к ПК, сзади — разъем для карт памяти microSD. Размеры мини-ПК составляют 110х40х10 мм, вес — 33 грамма. Корпус пластиковый с покрытием софт-тач, сборка хорошая, без зазоров.


мини-ПК Exeq DR20

мини-ПК Exeq DR20

мини-ПК Exeq DR20


«Начинка» устройства

Чип Exeq DR20 выполнен по 28 нм техпроцессу и состоит из 4-ядерного процессора архитектуры Cortex-A9 и видеоускорителя Mali-400MP. Ядра процессора Rockchip RK3188 работают на частотах до 1,6 ГГц. Оперативной памяти в 1 Гб хватит для нормальной работы ОС Android. Для хранения файлов предусмотрена внутренняя память в размере 8 Гб, которая может быть расширена за счет установки карты стандарта micro-SD объемом до 32 Гб. Проблем с коммуникациями не возникнет — Exeq DR20 оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth. Заявлена также поддержка функций DNLA, Miracast и Airplay.


мини-ПК Exeq DR20

Пульт управления

Интересной особенностью данного мини-ПК является поставляемый в комплекте пульт-клавиатура-аэромышь. Этот девайс чуть тяжелее обычного пульта дистанционного управления (он весит 96 граммов) и функционально представляет собой некое подобие обычной мыши, только управление происходит не на плоскости, а в пространстве. Говоря другими словами, вы водите аэромышью в воздухе и курсор на экране двигается вслед за вашими движениями. Это стало возможно благодаря оснащению пульта гироскопами.


мини-ПК Exeq DR20


Также аэромышь оборудована полноценной клавиатурой с русско-английской раскладкой. Присутствуют даже функциональные клавиши F1-F12. Клавиши невелики, но нажимаются четко, а нажатия сопровождаются негромким кликающим звуком.


мини-ПК Exeq DR20


С тыльной стороны под крышкой расположены гнезда для элементов питания типа ААА, там же спрятан беспроводной передатчик, подключаемый к мини-ПК. Переключение между режимами мыши и клавиатуры происходит автоматически, при вертикальной ориентации пульта работает мышь, при горизонтальной — клавиатура.


мини-ПК Exeq DR20


Подключение к ТВ

Процесс подключения Exeq DR20 к телевизору очень прост — необходимо подсоединить устройство к HDMI-входу телевизора напрямую или через комплектный переходник (он нужен, чтобы обеспечить прибору открытое пространство для лучшего приема беспроводных сигналов от пульта ДУ или Wi-Fi), запитать девайс от сетевого блока питания или USB-разъема телевизора, включить телевизор и выбрать источник сигнала.


мини-ПК Exeq DR20


Последним шагом будет выбор Wi-Fi сети и подключение к ней в меню «Настройки». Для управления мини-ПК можно использовать либо компьютерные мышь или клавиатуру, либо комплектную аэромышь.


мини-ПК Exeq DR20


Интерфейс

Интерфейс и управление стандартны и не вызовут вопросов у тех, кто уже имел дело с ОС Андроид. Exeq DR20 изначально поддерживает воспроизведение различных форматов аудио- и видеофайлов, просмотр изображений, серфинг в Интернете. Операционная система Андроид версии 4.2. Оболочка переработана и немного отличается от стандартной — чуть модифицирован рабочий стол. В будущем прошивку можно будет обновить, скачав с сайта производителя из соответствующего раздела.


мини-ПК Exeq DR20


На устройстве уже предустановленна масса сторонних приложений для развлечений: Chrome, Opera Mobile, QIWI, Skype, MX Player, ivi.ru, Кинопоиск, TuneIn Radio, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте», «Википедия», «Твиттер».



Производительность

4 ядра процессора обеспечивают приличную производительность. Тест Antutu выдал результат 18940 баллов — это очень хороший показатель. В режиме простоя ядра работают на частоте около 300 МГц, а под нагрузкой на частоте 1,6 ГГц.


мини-ПК Exeq DR20


Стоит учесть, что ресурсоемкие графические приложения нагружают устройство максимально, поэтому питания от встроенного USB-порта телевизора не хватает, приходится использовать комплектный блок питания от сети. На Exeq DR20 отлично работают как простые аркады, так и 3D-игры с продвинутой графикой.


мини-ПК Exeq DR20



Использование

В Android 4.2 появились новые функции — DNLA, Miracast и Airplay. Благодаря функции DNLA стало возможным воспроизведение медиаконтента, который расположен на домашнем компьютере или любом Android-устройстве. Для этого служит приложение eHomeMediaCenter в качестве DNLA-клиента на обозреваемом устройстве, а для реализации DNLA-сервера существует масса программ для ОС Android, Windows, Linux, Mac OS. Функция Miracast позволяет дублировать изображение с экрана планшета или смартфона под управлением Android на экране телевизора (с помощью приложения WiFiDisplay). Функция AirPlay аналогична функции Miracast для устройств Apple (приложение AirPlay DMR).



Антенна Wi-Fi у мини-ПК показывает уровень сигнала на достойном уровне, в 10 метрах от роутера качество связи было стабильным. Устройство без проблем «переварило» видео в разрешении 1080p, артефактов или тормозов при воспроизведении замечено не было. Соответственно с меньшим разрешением видео также воспроизводится отлично. Производительности устройства хватает даже для программного декодирования Full HD-видео, но тут уже могут быть недостатки.


мини-ПК Exeq DR20


На Exeq DR20 предустановлен Google Play Market, поэтому с выбором программ и настройкой устройства под себя не возникнет никаких проблем. К устройству можно подключать различную периферию — флешки, внешние жесткие диски, мыши, клавиатуры, веб-камеры, микрофоны, модемы. Для игр возможно подключение к медиаплееру игровых контроллеров, джойстиков, рулей и т.д.. В качестве теста мы подключали флеш-накопитель и простенькую веб-камеру, все заработало без проблем.


мини-ПК Exeq DR20


Серфинг в Интернете не вызвал никаких сложностей, страницы во встроенном приложении «Браузер» открываются быстро и прокручиваются плавно, видео через YouTube воспроизводится нормально, в том числе в формате высокой четкости (тут качество будет зависеть не столько от тестируемого устройства, сколько от ширины вашего интернет-канала).



Замечен маленький недостаток, которым, впрочем, обладают большинство подобных устройств и посему показавшийся незначительным — на устройстве отсутствует кнопка физического отключения питания. Кнопка на системной панели переводит медиаплеер в режим сна и любая активность аэромыши пробуждает его. Впрочем, эту проблему легко решить сторонними программами из Play Market, например Holo Reboot.


мини-ПК Exeq DR20


Еще один минус — устройство ощутимо греется, час воспроизведения фильма в стандарте HD и тест Antutu, несмотря на наличие отверстий для вентиляции, настолько разогрели Exeq DR20, что едва терпела рука и возникли опасения о будущих возможных проблемах, связанных с перегревом. Еще стоит отметить, что заводская прошивка устанавливает разрешение 1280х720 пикселей, поэтому фильмы в формате 1080р будут сжиматься до этого разрешения. Очевидно, сделано это с целью уменьшить нагрев чипа. Обзор подобных устройств выявил подобные проблемы у каждого производителя, видимо, на данный момент недорогого и адекватно работающего решения с выводом видео в 1080р просто нет.


мини-ПК Exeq DR20

Выводы:

Exeq DR20 — очень интересное устройство с конкурентоспособной ценой (цена на Яндекс.Маркете на момент написания обзора составила 4990 рублей). Самодостаточный комплект для превращения вашего еще совсем не старого телевизора в современный Смарт-ТВ с массой функций, а также простым подключением и использованием. Из недостатков стоит отметить повышенный нагрев корпуса под нагрузкой и вывод максимальное разрешение 720р.



Мобайлдевайс благодарит компанию Exeq за предоставленное на тестирование устройство.



19 Августа, 2014

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Тест-обзор мини-ПК Exeq DR20".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

SolidWorks

Cистема автоматизированного проектирования (САПР), инженерного анализа и подготовки производства различных изделий.

Скачать Скриншоты

• • •

Вертолёт

Вам нужно пролететь на вертолёте как можно больше. А сколько вы сможете не разбившись?

Скачать Скриншоты

• • •

Microsoft Java Virtual Machine 5.00.3810

Виртуальная машина Java компании Microsoft, разработанная специально под систему MS Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Microsoft Office Update 2007 SP1 1.0

Microsoft Office Update 2007 SP1 - это самый первый пакет обновления приложений, входящих в состав Microsoft Office 2007.

Скачать Скриншоты

• • •

Adobe Audition CC

Известная программа Audition будет вашим лучшим помощником в обработке звука на профессиональном уровне.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Canon PIXMA iP1000 Printer Driver 4.83Canon PIXMA iP1000 Printer Driver 4.83

Драйвер для настольного принтера Canon PIXMA с четырёхцветной термической струйной печатью для компьютеров на платформе Mac OS X.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2015

Программа Автоэкзамен ПДД ГИБДД поможет хорошо подготовиться к экзаменам в ГИБДД и позволит обрести уверенность в уровне вашей подготовки.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Canon i-SENSYS MF3220 Drivers 3.00Canon i-SENSYS MF3220 Drivers 3.00

Драйверы многофункционального принтера i-SENSYS MF3220 японской компании Canon для MS Windows 2k-8.1.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.