Подробнее о Proteus 8.1 PROProteus 8.1 PRO

Профессиональная версия программы-симулятора микроконтроллерных устройств Proteus совместима в огромным количеством цифровых и аналоговых моделей уст.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Русификатор NFS: Most Wanted 1.12Русификатор NFS: Most Wanted 1.12

Русификатор для английской версии игры Need For Speed: Most Wanted.

Скачать Подробнее

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick: хорошего экрана должно быть много

Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick: хорошего экрана должно быть много

Подавляющее большинство электронных книг выпускается с экраном 6 дюймов, что, безусловно, очень удобно при чтении вне дома или офиса, к примеру, в метро или дальней поездке. Но где есть плюсы, не обходится и без минусов: документы, которые отлично смотрятся на большом дисплее ноутбука или десктопа, придется постоянно масштабировать на 6-дюймовом ридере. Речь идет о чертежах, блок-схемах, даже нотных табулатурах – для комфортной работы с ними нужен экран покрупнее, да где ж его взять-то? Как вариант, в ассортименте компании Onyx – электронная книга, оптимально подходящая для перечисленных документов, входит в серию Boox и носит название i86ML Moby Dick.



Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick очень сильно отличается от привычных многим ридеров, но в то же время наследует общую концепцию современных книг от Onyx, что проявляется, в том числе, и в эргономике. Однако эта книга явно выше уровнем, и целевая аудитория у нее соответствующая: бизнесмены, читающие большое количество профессиональной литературы, а также специалисты в определенных областях – инженеры (чертежи, схемы), музыканты (ноты), математики и физики (формулы), программисты (блок-схемы, код) и так далее. Впечатление Moby Dick оставляет соответствующее – книга солидная, серьезная, и сейчас мы посмотрим, совпадает ли ее облик с возможностями.



Упаковка 


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Onyx всегда умела красиво оформлять коробки со своими книгами, и Boox i86ML Moby Dick досталась не менее замечательная упаковка. Стильный арт – это лишь одно из достоинств коробки: нельзя не отметить, что она предоставляет информацию о внешнем виде устройства и приводит список основных его особенностей и характеристик. Все эти данные расположены на днище коробки, которая, как и в случае с ридером Onyx Boox Cleopatra 2 (он тоже был у нас на тесте), открывается как саркофаг.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Материал коробки – очень плотный картон, и по ней сразу видно, что внутри расположено нечто мощное, так как компактной назвать ее нельзя. Все очень и очень солидно – данный ридер определенно будет хорошо смотреться на столе в кабинете директора крупной компании.




Комплектация


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Книга Onyx Boox i86ML Moby Dick относится к числу премиум-моделей и потому поставляется с очень качественным чехлом-книжкой, функциональность которого по сравнению с менее крупными ридерами заметно расширена. Вместе с обложкой и самим устройством в коробке находятся гарантийный талон, подробная инструкция, сетевое зарядное устройство и кабель microUSB, необходимый для синхронизации с компьютером и для подключения к зарядке. Никакого дополнительного ПО в комплекте нет – книга не нуждается в нем, определяясь на ПК с современной операционной системой как сменный накопитель и позволяя записывать в ее память файлы, словно на обычную флешку.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Характеристики


Здесь вам сразу станет понятно, чем же Onyx Boox i86ML Moby Dick отличается от прочих ридеров, и почему у нее не так много действительно достойных конкурентов. Про габариты понятно – все дело в экране, и именно он выделяет книгу на фоне всех остальных ридеров. Узнать подробности о начинке устройства можно по надписям на коробке, а также в инструкции и на сайте производителя: Onyx позаботилась, чтобы во всех источниках предоставляемые данные были идентичными.




— Экран: 8 дюймов, E Ink Pearl HD, контрастность 14:1, 1200х1600 точек, инфракрасный;

— подсветка: Есть, Moon Light;

— процессор: 1 ГГц;

— оперативная память: 1 Гб;

— встроенная память: 8 Гб;

— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;

— модули связи: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0;

— аккумулятор: 1700 мАч, литий-ионный;

— программное обеспечение: ОС Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich;

— цвет корпуса: Черный;

— размеры: 160х210х9 мм;

— вес: 340 граммов;

— поддерживаемые форматы Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; Графические: JPG, PNG, GIF, BMP; Прочие: PDF, DjVu.




Важно обратить внимание на повышенное разрешение экрана, нестандартный инфракрасный тачскрин и на наличие модуля Bluetooth 4.0 – все это крайне редко встречается в ридерах, особенно все сразу, и тем интереснее становится Moby Dick.




Внешность


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

При разработке данной модели книги Onyx немного отступила от стандартного для ее ридеров расположения кнопок, и их стало на одну меньше – к сожалению, была упразднена кнопка Reset, которая всегда является страховкой от зависания, которое свойственно любой технике без исключения.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Тыльная часть и торцы корпуса имеют уже знакомое покрытие Soft Touch, на котором практически не остается отпечатков пальцев и других следов эксплуатации. К лицевой панели это не относится – она исполнена из, если можно так выразиться, полуглянцевого пластика, и вот на нем, а также на кнопке Home, следы пальцев остаются в большом количестве. Экран здесь матовый, и запачкать его так легко уже не удастся. Качество сборки Onyx Boox i86ML Moby Dick традиционно высокое для книг данной марки: даже несмотря на сочетание двух типов пластика, посторонние звуки, особенно скрипы, во время эксплуатации не проявляются.




Эргономика


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Как уже говорилось выше, в случае Onyx Boox i86ML Moby Dick ряд элементов получил новые места дислокации. В частности, теперь боковые и верхний торцы абсолютно гладкие, а кнопка включения, которую оснастили синим светодиодом, переехала на нижнюю грань. Там она делит площадь со слотом microSD и интерфейсом microUSB, а встроенный в нее светодиод горит только во время загрузки устройства и не мешает работе с документами и чтению книг.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

На лицевой панели ридера основную площадь занимает экран, под которым производитель разместил кнопку Home круглой формы, практически сливающейся с лицевой панелью, но легко находимой на ощупь. Ход у нее в меру жесткий и весьма ощутимый, прямо как у кнопок перехода между страницами, которые здесь размещены слева от экрана и полностью скрыты под лицевой панелью. Об их существовании напоминают лишь две скромные пиктограммы, так что дизайн книги можно назвать предельно минималистичным.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Отдельно отметим наличие небольшой ребристой зоны вдоль всей левой грани дисплея – именно под ней скрыты кнопки листания, а нужна она для более уверенного удержания книги в левой руке, как в чехле, так и без него. Мы проверили – действительно, очень удобно, книжка не выскальзывает. Тыльная часть «Моби Дика» не несет в себе никаких данных, помимо логотипа Onyx и серийного номера конкретного экземпляра. Кнопок на ней тоже нет, хотя мы так надеялись все же обнаружить Reset. Советовать, как использовать книжку, в чехле или без него, не станем: это личный выбор каждого, но устройство вполне комфортно держать и одной рукой, и двумя без обложки. С ней же степень удобства возрастает в разы, так как корпус становится толще для более уверенного хвата.




Обложка


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Onyx Boox i86ML Moby Dick укомплектована чехлом-книжкой темно-синего (морского) цвета, на верхней грани которого присутствует тиснение в виде названия устройства и схематично изображенного кита (как раз Моби Дика). Материал исполнения очень напоминает искусственную кожу, к тому же присутствует подобранная в тон строчка, но  это все касается верхней грани обложки и частично тыльной стороны. Последняя также располагает тканевой поверхностью – выглядит красиво, но с какой целью это реализовано, неизвестно.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Внутренняя часть верхней крышки чехла отделана бархатистым материалом, который защищает лицевую панель устройства от повреждений во время транспортировки. Для самой книги здесь предусмотрена ниша из  литого шероховатого на ощупь пластика, который полностью закрывает тыльную панель «Моби Дика», а заодно и все торцы его корпуса, оставляя небольшой вырез снизу для кнопки включения и интерфейсов. Из пластикового кожуха книга не выпадает, но в то же время при желании ее можно извлечь из него без усилий, в два счета.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Функциональность обложки Onyx Boox i86ML Moby Dick расширена за счет двух углублений на внутренней поверхности верхней крышки, что позволяет установить книгу на столе и превратить ее в планшет для еще более комфортного чтения. Функция поворота изображения из портретного режима в ландшафтный здесь присутствует.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

В целом комплектный чехол оставил очень приятные впечатления: качественный материал, высокое качество исполнения, дополнительные возможности использования – чего еще можно желать? Добавим, что крышка крепится непосредственно к корпусу книги на небольших вшитых магнитах, и в закрытом режиме активируется спящий режим для экономии заряда батареи.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

В Onyx Boox i86ML Moby Dick используется 8-дюймовая сенсорная панель E-Ink на основе электронных чернил поколения Pearl HD. В данном случае поддерживаются 16 оттенков серого цвета, чего нам показалось более чем достаточно для комфортного чтения. Разрешение дисплея здесь, разумеется, выше по сравнению с более компактными ридерами, и это дает возможность размещать на одной странице не просто много, а очень много текста, к тому же можно настроить размер и тип шрифта и тем самым сделать каждую выводимую страницу еще информативнее. На наш взгляд, это очень полезно при работе с содержащими различную графику документам.




Теперь о подсветке. В «Моби Дике» установлена фирменная подсветка Moon Light, которая равномерно заливает весь экран белым светом, несмотря на его большие габариты. По крайней мере, визуально огрехи ее работы незаметны, и уж точно нет теней от светодиодов, которые часто можно встретить в бюджетных моделях читалок.




Подсветка вообще не потребуется во время чтения при искусственном освещении – экран тестируемой нами книжки не выцветает на солнце и остается на 100 процентов читаемым, будто в руках бумажная книга, а не современный гаджет. Нам даже не пришлось активировать Moon Light под искусственным освещением энергосберегающих ватт – контрастности экрана Pearl HD хватает и в этом случае.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Получается, что подсветка экрана в данном случае эффективна лишь при недостаточном искусственном освещении или полном его отсутствии. В первом случае комфортным для наших глаз оказался 25-процентный уровень яркости, а при выключенном свете наиболее удобно было читать с выкрученной приблизительно на 60 процентов яркостью. 100-процентный уровень показался нам избыточным, и такой щадящий режим, без сомнения, продлит жизнь светодиодам.




Заметим, что в Onyx Boox i86ML Moby Dick используется инфракрасная сенсорная поверхность экрана, то есть это уже не емкостной дисплей, как у большинства современных ридеров данной марки. Причины выбора этой технологии неизвестны, но субъективно такой экран реагирует на прикосновения очень быстро и всегда безошибочно. Точность обработки касаний тоже радует, но без недостатков не обошлось: поддерживается всего два одновременных прикосновения. С другой стороны, этого более чем достаточно для настройки масштаба текста и изображений при помощи стандартного двухпальцевого щипка.




Обновление экрана происходит почти моментально, хотя небольшая задержка в пару мгновений все же присутствует. Поначалу ее замечаешь, но в процессе чтения привыкаешь и перестаешь обращать на нее внимание.




Автономная работа


Как и все ридеры с электрофоретическими экранами, Onyx Boox i86ML Moby Dick очень экономично расходует заряд аккумулятора – по заявлениям производителя, время автономной работы может достигать 30 дней, но здесь все зависит от интенсивности использования книжки. При желании, можно посадить батарею и за сутки, что мы и сделали, но исключительно в рамках теста. У нас получились следующие результаты:


- без подсветки: 13000 страниц текста;


- с подсветкой на 50%: 9700 страниц;


- с подсветкой на 100%: 8000 страниц.




Показатели сравнимы с теми, что демонстрируют более компактные ридеры с аккумулятором схожей емкости, так что вывод очевиден: «Моби Дик» является одной из самых экономичных книг в своем классе.




Программное обеспечение


Книга Onyx Boox i86ML Moby Dick поставляется с предустановленной ОС Google Android 4.0, получившей полный доступ к каталогу приложений Google Play. По умолчанию она предлагается со встроенными браузером, календарем и базовым словарем-переводчиком, а для открытия книг предусмотрена программа OReader. Она отлично показала себя в работе с документами всех наиболее распространенных в России форматов, поэтому, на наш взгляд, менять ее на что-то стороннее нет никакого смысла.


Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick

Большой экран ридера располагает к просмотру на нем не только книг и документов, но и веб-страниц. Тут тоже никаких претензий, разве что сайты, перегруженные анимацией, будут сильно мельтешить и мешать просмотру нужной информации. Контрастности экрана и его разрешения хватает для отображения значительной части любых веб-сайтов как ландшафтном, так и в портретном режимах.




По части дополнительных приложений все не так гладко: далеко не все программы, предлагаемые в Google Play, рассчитаны на работу с экранами E-Ink и потому даже не запускаются, хотя почти все современные игры работают без проблем. В этой связи нам не удалось запустить программы для снятия скриншотов. Но не будем забывать, что перед нами все же не планшет, а именно электронная книга, так что нужно делать на это скидку.




Загружается Onyx Boox i86ML Moby Dick очень быстро – сказывается наличие мощного CPU и большого объема оперативной памяти. Наш тестовый PDF-файл с неприлично огромным количеством изображений, формул и прочей бесполезной, но «тяжелой» информацией, потянувшей почти на 400 Мб, книжка раскусила секунд, наверное, за 30, то есть очень быстро. За все время тестирования «Моби Дик» не завис ни разу, но все же отсутствие кнопки Reset, о чем мы уже говорили, вносит определенную долю дискомфорта, ведь не все пользователи знают о возможности принудительной перезагрузки устройств на базе Android путем длительного нажатия на кнопку включения. Проверка показала, что данный способ в случае Moby Dick работает.




Заключение


Во время тестирования Onyx Boox i86ML Moby Dick радовал нас, не переставая. В течение всего времени работы над материалом не покидало ощущение, что в руках у нас ридер премиум-класса, о чем говорит все: и внешность, и эргономика, и качество исполнения и, в конце концов, габариты. Без минусов, конечно, не обошлось, но идеального в этом мире нет ничего, тем более что плюсы, вне всякого сомнения, перевешивают.




Солидности Onyx Boox i86ML Moby Dick действительно не занимать, и, раз подобное притягивает подобное, мы рекомендуем данный ридер к приобретению в первую очередь бизнесменам, которые уже поняли, что за электронными книгами – настоящее и будущее самообразования и саморазвития. Ее возможности на все 146% соответствуют внешности.


 


Плюсы Onyx Boox i86ML Moby Dick:


- большой экран с яркой подсветкой;


- многофункциональный чехол-книжка;


- продуманная эргономика;


- стильный дизайн;


- современные аппаратное и программное обеспечения.


 


Минусы Onyx Boox i86ML Moby Dick:


- отсутствие кнопки Reset;


- ощутимый вес.


2 Февраля, 2016

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Ридер Onyx Boox i86ML Moby Dick: хорошего экрана должно быть много ".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

ATI Radeon HD 3xxx Drivers 13.1

Пакет драйверов для графической карты ATI Radeon HD серии 3xxx к операционным системам Microsoft Windows XP/Vista/7 (x32/x64) и Linux.

Скачать Скриншоты

• • •

LogMeIn Hamachi 2.2.0.550

С помощью LogMeIn Hamachi можно создать виртуальную локальную сеть через интернет в обход любых роутеров и файрволлов.

Скачать Скриншоты

• • •

Antiplagiat killer 4.7

Антиплагиат-Киллер - это программа для автоматического повышения оригинальности (уникальности) текстов нажатием всего лишь одной кнопки!

Скачать Скриншоты

• • •

ICQ 7.2 Rus

ICQ - это клиентская программа, которая предлагает неограниченные возможности для общения.

Скачать Скриншоты

• • •

Sibelius 4.1.5 RUS

Sibelius 4.1.5 - известнейшая программа для создания, проигрывания, распечатки нотных листов.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Foxit Reader 8.0.2.805Foxit Reader 8.0.2.805

Мультиплатформенное бесплатное многофункциональное программное приложение для просмотра электронных документов PDF.

Скачать Скриншоты

Подробнее о ATI Radeon 9600 Display Driver 11.12ATI Radeon 9600 Display Driver 11.12

Драйвера для графической карты ATI Radeon 9600 к операционным системам Microsoft Windows XP/Vista/Linux/Mac OS.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Trojan Remover 6.9.4Trojan Remover 6.9.4

Если стандартный антивирус не помогает, самое время вылечить компьютер и удалить червей, Троянов с помощью Trojan Remover.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.