Подробнее о 7-Zip 16.047-Zip 16.04

Бесплатный универсальный архиватор файлов с достаточно высоким уровнем сжатия, работающий во всех операционных системах линейки MS Windows 98-Vista.

Скачать Сайт автора
Подробнее о Warcraft IIIWarcraft III

Третья версия легендарной игры Warcraft III предлагает вашему внимание попасть в центр событий, разворачивающихся между четырьмя армиями нежити, орков

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Смартфон Micromax Q462 Canvas 5 lite – когда имидж решает все

Смартфон Micromax Q462 Canvas 5 lite – когда имидж решает все

Имиджевые смартфоны – это совершенно отдельная категория средств связи, и к ним, как правило, предъявляются определенные требования в дополнение к основным. В частности, они должны быть по-настоящему стильными, интересными в плане дизайна, чтобы привлечь внимание тех, для кого собственный имидж архиважен для успешной работы или попросту для уверенности в себе.



У индийской компании Micromaх недавно появился смартфон, при одном взгляде на который можно догадаться о его принадлежности к имиджевому сегменту – это моноблок Q462, также известный как Canvas 5 lite. Исполненный в сером и темно-коричневом цветах своего корпуса, он буквально источает стиль и утонченность, и помогают ему в этом текстурированная под кожу задняя панель и стекло передней панели, выполненное в формате 2,5D.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Сегодня, благодаря интернет-магазинам «Байон.Ру» и Micromaxstore.ru, смартфон Micromax Q462 попал к нам на тестирование, окрашенный в темно-коричневый оттенок. Сразу отметим, что в данном материале не будет практически ни единого слова о его недостатках, поскольку, с учетом его класса, рекомендуемой производителем цены, а также внешности мы их практически не обнаружили. Без мелких недочетов, разумеется, не обошлось, но на общее впечатление они никоим образом не повлияли.


 


Упаковка


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Micromax Q462 поставляется в коробке из очень плотного картона, окрашенной в ярко-белый цвет. Информативность упаковки находится на среднем уровне, так как не предоставляет данные о внешности смартфона – она украшена лишь фирменным логотипом производителя.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Боковые торцы несут в себе информацию об основных достоинствах смартфона, а снизу на коробке Micromax привел список основных характеристик, которые учитываются при  покупке в первую очередь. Правда, русификации здесь никакой – все строго на английском языке, который изучают далеко не все.


 


Комплектация


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Словно подчеркивая имиджевую составляющую смартфона, внутреннее наполнение коробки с Micromax Q462 Canvas 5 lite выделяется оригинальностью своего оформления: под каждый компонент предусмотрена ниша, а бумажные материалы и наэкранная пленка и вовсе помешены в отдельную плотную упаковку. Однако в комплекте почему-то не оказалось фирменного гарантийного талона, а вот зато инструкций положили сразу две – краткую и полную.


Помимо двух инструкций, содержимое которых пригодится лишь тем, для кого этот смартфон – первый, в коробке со смартфоном находятся проводная гарнитура с наушниками-затычками черного цвета, фирменная защитная пленка, съемный аккумулятор (на фото он в смартфоне), дата-кабель и зарядное устройство на 700 мА.


 


Аппаратные спецификации


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Micromax Q462, если судить по рекомендуемой цене в размере 9000 рублей в фирменном магазине Micromaxstore.ru, относится к среднему классу смартфонов. Его электронная начинка полностью этому соответствует, причем определенные компоненты у него даже лучше, чем у других смартфонов с аналогичным ценником. В частности, это касается сенсорного экрана и памяти, как оперативной, так и встроенной.


Наиболее полный перечень возможностей аппарата нами был найден только на портале «Байон.Ру». Все остальные опрошенные ресурсы, включая фирменный магазин, официальный сайт и инструкцию из комплекта, исчерпывающие сведения предоставить не смогли. К тому же, в Micromaxstore.ru говорится о наличии в комплекте батарейки на 2200 мАч и ОС Android 6.0, хотя по факту емкость на 10% ниже, а прошивка обновлена до версии 5.1.


- экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720 пикселей;


- процессор: MediaTek MTK6735P, 4 ядра, 1 ГГц;


- видеокарта: встроенная, Mali 400;


- память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 32 Гб;


- ОС: Google Android 5.1 Lollipop, штатная оболочка Material UI;


- интерфейсы: 3,5 миллиметра, microUSB 2.0, два SIM-слота;


- работа в сетях: GSM, 3G, LTE (4G);


- модули беспроводной связи: GPS, FM, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n;


- аккумулятор: съемный, 2000 мАч, 9 часов разговоров, 150 часов ожидания;


- камеры: фронтальная 5 Мп, основная 8 Мп, запись HD-видео;


- размеры: 144х74х9 миллиметров;


- вес: 151 грамм.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Обратим внимание на время автономной работы: для 2000 мАч при наличии IPS-экрана 9 часов разговоров – это довольно много, ведь производитель ничего не говорил про технологии экономии заряда. Забегая вперед, отметим, что фактическое время разговора оказалось меньше заявленного, хотя и совсем ненамного.


 


Внешний вид


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Дизайн – это, без преувеличения, лучшее, что есть у Canvas 5 lite. Авторы его внешности – определенно гении, поскольку, не знаем как в сером, но в коричневом исполнении смартфон выглядит потрясающе. Продумана буквально каждая деталь экстерьера, включая оформление торцов корпуса и проводных интерфейсов.



И да, в итоге нельзя назвать цветовое оформление моноблока именно коричневым: под разными углами зрения и разными источниками света он незначительно меняет свой оттенок, словно хамелеон, становясь коричневым с примесью серого, черного и даже темно-красного. Ваш «Айфон» так точно не умеет. Еще одна отличительная особенность смартфона: визуально и по ощущениям он никак не тянет на 9 миллиметров в толщине и кажется максимум 7-миллиметровым, а все благодаря немного скругленной задней крышке и изогнутому стеклу на лицевой панели.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Задняя панель, как и весь корпус, выполнена из пластика, в меру тонкого, хотя при этом прочного – случайно сломать или продавить ее практически невозможно. Она очень легко снимается, но очень крепко держится на посадочных местах. Самая важная ее особенность – это текстура под кожу, как у некоторых топовых моделей марки Samsung. С ней смартфон не выскальзывает из рук.



Боковые рамки оформлены под металл, хотя фактически тоже пластиковые, несмотря на то, что в них имеются вставки из черного пластика, как в аппаратах с металлической рамкой. Этот же черный пластик обрамляет вход под наушники на верхнем торце и интерфейсный разъем на нижнем, где, к слову, отсутствует микрофон: для сохранения целостности дизайна его перенесли на лицевую панель и поместили под экраном.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Спереди, снизу вверх, находятся микрофон, три сенсорные Android-кнопки, сенсорный экран и фронтальная камера вместе с разговорным динамиком и стандартными сенсорами, но без вспышки. Фронтальную часть корпуса закрыли стеклом формата 2,5D, при помощи которого визуально увеличиваются габариты экрана за счет визуального же уменьшения толщины его боковых рамок. Сзади помещены динамик, основная камера с довольно большой оптикой и одинарная светодиодная вспышка.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

 


Эргономика


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Как уже говорилось выше, смартфон Micromax Q462 визуально выглядит тоньше, чем он есть на самом деле, а вес его и вовсе не ощущается. Тем не менее, в руке он лежит как влитой благодаря слегка шероховатым боковым рамкам и текстурированной задней панели – все это снижает вероятность выскальзывания аппарата. Телефон немного вытянутый, то есть его ширину слегка уменьшили, что позволило дотягиваться большим пальцем одной руки до всех кнопок, но вот до верхних углов экрана добраться уже проблематично.  


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Задняя крышка смартфона не подвержена накоплению отпечатков пальцев, чего не скажешь о стекле экрана – оно предельно маркое и хранит следы буквально каждого прикосновения к нему. Динамик расположен таким образом, чтобы закрывать его рукой практически в любом положении смартфона. Под задней крышкой помещены отсек АКБ и три слота – два SIM и один microSD. Поменять карточки, не вынимая аккумулятор, невозможно.


Micromax Q462 Canvas 5 lite
Micromax Q462 Canvas 5 lite

Экран


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Основанный на профессиональной матрице IPS, дисплей смартфона Micromax Q462 не выцветает даже при почти 180-градусных углах обзора. С контрастностью и цветопередачей тоже порядок, но яркости ему не хватает: в погожий день даже на предельно высоком уровне подсветки он являет собой стильное дорогостоящее зеркальце, так что в солнечную погоду пользоваться им весьма затруднительно.


Сенсорный слой поддерживает два одновременных прикосновения, а софт-кнопки вынесены за пределы дисплея на нижнюю его грань. Если не считать выцветания на солнце, дисплей производит хорошее впечатление, в том числе и своим внешним видом, благодаря едва заметным боковым рамкам.


 


Звук


Сказать, что смартфон громкий – это не сказать ничего. Его хорошо слышно на большом расстоянии, и он даже пытается воспроизводить низкие частоты. Правда, у него это не особо получается, но качество звука от этого не страдает, и хорошо. При этом дискретных усилителей и ЦАП в данной модели не заявлено. Разговорный динамик тоже в меру громкий: его с лихвой хватает в закрытых помещениях, но на улице все же приходится выставлять максимальную громкость.



Зато смартфону очень повезло с расположением микрофона: он на передней панели и, следовательно, ближе к лицу, так что его легко закрыть рукой от ветра, а сам он при этом щекой не перекрывается, так что эргономика на высоте. Уровень чувствительности высокий, но без перегибов – лишние шумы разговору практически не мешают.  Гарнитура из комплекта вполне пригодна для разговоров – слышимость хорошая, амбушюры мягкие и удобные, да и микрофон достаточно неплохой. Слушать через нее музыку тоже можно, хотя истинным меломанам может не понравиться качество звучания: средне частоты сильно режутся, а нижние не чувствуются вообще.


 


Программное обеспечение


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Как и все современные смартфоны Micromax, имиджевый Q462 поставляется с очень небольшим набором дополнительного ПО: помимо штатного Android-софта, на него установлено всего пять приложений, среди которых утилиты от магазина «Байон.Ру», «Яндекса» и самой Micromax. Для их удаления не нужны root-права. В результате имеем максимально свободную встроенную память, почти пустую память оперативную и высокую скорость работы не перегруженной операционной системы.


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Фотокамеры


Micromax Q462 Canvas 5 lite

В смартфоне Micromax Q462 установлены вполне стандартные для его уровня камеры, с тем лишь отличием, что основная камера работает субъективно медленнее, чем фронтальная, хотя должно быть наоборот. Тем не менее, они обе делают снимки неплохого качества, разве что при ночном уличном освещении на кадрах довольно много «артефактов».


Встроенная вспышка не отличается высокой яркостью и едва ли пригодится в процессе фотографирования, разве что в макро-режиме. Фокусировка здесь автоматическая, и ручная, причем последняя срабатывает быстрее и точнее. Поддерживается запись HD-видео, но в таком режиме невозможно отключение микрофона – огрехи прошивки.


 


Автономная работа


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Наличие у Micromax Q462 съемного аккумулятора на момент написания новости не являлось конкурентным преимуществом, поскольку приобрести дополнительный элемент питания нужной модели не представлялось возможным ввиду его отсутствия в ассортименте не только фирменных магазинов, но даже и китайских торговых площадок.


Без внешнего аккумулятора здесь не обойтись, поскольку 2000 мАч такому смартфону оказалось мало. Без калибровки штатной АКБ хватило на 7 часов разговоров в сетях второго поколения при заявленных 9, но время ожидания совпало с указанным в перечне  характеристик – чуть больше 152 часов.


Разрядить батарейку нам удалось за 8 часов при средней интенсивности использования и средней яркости экрана. В режиме навигатора, в котором, кстати, Micromax Q462 оказался очень хорош, энергия иссякла за два часа, но яркость была предельно высокой. Спутники смартфон при холодном старте нашел чуть меньше чем за две минуты – это очень, очень быстро. Время зарядки от комплектного ЗУ – три с половиной часа.


 


Производительность


Micromax Q462 Canvas 5 lite

Наличие процессора от китайской MediaTek делает свое дело: компания является крупнейшим производителем мобильных CPU, и именно за счет него смартфону Micromax Q462 удалось получить высокие баллы в бенчмарках Quadrant Standard и AnTuTu. В первом он заработал 9275, а во втором уже 23458 очков, с хорошими показателями обработки трехмерной графики.


Тем не менее, определенные подтормаживания все же были отмечены, но с 2D-графикой и исключительно в навигационном ПО: Штатное приложение «Карты» от Google никак не хотело быстро прорисовывать рельеф местности, да и загрузка именно офлайн-карт в навигаторах от «Яндекса» и «Навитела» проходила рывками, при том факте, что встроенная память работает очень быстро. 


 


Заключение


Micromax Q462 стоимостью 9000 рублей в фирменном магазине Micromaxstore.ru просто идеален для тех, кто ищет смартфон с уникальной запоминающейся внешностью. Его дизайн нельзя назвать броским, наоборот, на первый взгляд он вполне обычный, но уже со второго взгляда начинается рассматривание каждого мельчайшего акцента внешности.


Уровень стиля у Micromax Q462 зашкаливает по любой градации, и равных ему в этом плане попросту нет. Так что, если вам важна собственная внешность, то Canvas 5 lite гарантированно украсит ее.   


 


Плюсы Micromax Q462:


- оригинальный внешний вид;


- высокая производительность;


- отсутствие дополнительного ПО.


 


Минусы Micromax Q462:


- недостаточная емкость аккумулятора.


1 Октября, 2016

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Смартфон Micromax Q462 Canvas 5 lite – когда имидж решает все ".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

MySQL 5.7.17

Теперь скачать MySQL Community Edition - одну из самых популярных в мире баз данных можно совершенно бесплатно.

Скачать Скриншоты

• • •

Rational Rose 7.0.0.4 Enterprise

Программа для визуального моделирования объектно-ориентированных информационных систем от компании Rational Software.

Скачать Скриншоты

• • •

Xerox Phaser 3117 Printer Driver 3.04.05.02

Драйвер печатающего устройства Phaser 3117 компании Xerox для систем семейства MS Windows.

Скачать Скриншоты

• • •

Instagram 6.17.1

Instagram — бесплатное приложение обмена фотографиями, позволяющее пользователям делать фотографии, применять к ним фильтры, а также распространять.

Скачать Скриншоты

• • •

Norton Ghost 15.0

При помощи Norton Ghost - программной разработки компании Symantec, можно создать образ диска, восстановить и архивировать данные непосредственно в Wi

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Вертолёт Вертолёт

Вам нужно пролететь на вертолёте как можно больше. А сколько вы сможете не разбившись?

Скачать Скриншоты

Подробнее о ICQ 7.2 RusICQ 7.2 Rus

ICQ - это клиентская программа, которая предлагает неограниченные возможности для общения.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Dell Wi-Fi Driver A00Dell Wi-Fi Driver A00

Драйвера для Wi-Fi контроллеров Dell. Версии для операционных систем Windows 2000/XP и Win7.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.