Подробнее о MyIE 3.3 RUSMyIE 3.3 RUS

Многооконный браузер MyIE работает на движке Internet Explorer и практически не расходует ресурсов системы.

Скачать Сайт автора
Подробнее о WinZip 21WinZip 21

Одна из наиболее популярных и самых первых служебных программ для сжатия файлов в Windows.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


Чем больше, тем лучше: электронная книга Onyx BOOX Chronos с экраном 9,7 дюйма

Чем больше, тем лучше: электронная книга Onyx BOOX Chronos с экраном 9,7 дюйма

Поговорка «лучше меньше, да лучше», быть может, и верна, но только не в сегменте портативной электроники. Работать удобнее на полноразмерном ноутбуке, смотреть фильмы – на большом планшете, а крупный экран смартфона вместит больше информации за раз. То же самое касается и электронных книг: если читать только книги, то хватит и 6 дюймов, а если есть потребность в документах, газетах и журналах, то тут нужно нечто более крупное.


Onyx BOOX Chronos

Возьмем в качестве примера новый ридер Onyx BOOX Chronos. Данная модель выделяется на фоне остальных своим действительно большим дисплеем: 9,7 дюйма – это уже никакие не шутки. Само собой, это панель Е Ink, то есть вместо жидких кристаллов используются электронные чернила, которые не вредны для глаз и очень экономично расходуют батарею. Но все же, насколько удобно пользоваться такой читалкой в повседневной жизни? Сейчас выясним и попутно рассмотрим новинку со всех сторон.


 


Упаковка


Onyx BOOX Chronos

Судить книгу по ее обложке не стоит, но вот упаковка для устройства – это словно лицо для человека, именно по ней и складывается первое впечатление. Коробка от Onyx BOOX Chronos большая, довольно увесистая и полностью белая, без единого намека на другие оттенки, за исключением черного цвета текста.


Onyx BOOX Chronos

Верхняя крышка имеет магнитные крепления и демонстрирует название модели книги и ее уникальный логотип. Посмотрим снизу и увидим очень много информации: краткое описание функционала устройства, его конкурентные преимущества, а также список характеристик, наиболее актуальных для потребителя.


Не хватает здесь лишь одного – полноразмерного рендера самой книги, есть лишь маленькое изображение, особо много информации о дизайне не предоставляющее. Изображения устройства придется искать в Сети.


 


Комплектация


Onyx BOOX Chronos

В коробке с 90% электронных книг, продающихся в России, вы найдете лишь дата-кабель для зарядки, инструкцию и гарантийный талон. С Onyx BOOX Chronos все намного интереснее: перечисленные компоненты в наличии, но ими все не ограничивается.


Книга предлагается в наборе с сетевым ЗУ на 1 ампер и очень качественным защитным чехлом, который чаще всего можно купить лишь отдельно. Здесь все сразу в комплекте, так что за хрупкий экран Е Ink можно не переживать.


 


Характеристики


В плане аппаратной начинки от большинства книжек Onyx BOOX модель Chronos отличается лишь размерами своего экрана, и это очень большой плюс, поскольку Onyx доработала электронную составляющую и довела ее до ума, и  по итогу не остается сомнений ни в ее качестве, ни в стабильности работы.


Информация по характеристикам Onyx BOOX Chronos есть на сайте производителя, на коробке и в инструкции из комплекта поставки.


- экран: 9,7 дюйма, Е Ink Carta, 1200х825 пикселей, сенсорный, Snow Field;


- подсветка: Moon Light, регулировка яркости;


- процессор: 2 ядра, 1 ГГц;


- память: ОЗУ 512 Мб, ROM 8 Гб, microSD до 32 Гб;


- интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n;


- прошивка: Android 4.2 Jelly Bean, собственный интерфейс;


- работа с форматами: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu.


- корпус: пластик, металл;


- цвет: черный;


- аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 3000 мАч;


- размеры: 258х177х10 мм;


- вес: 450 граммов.


 


В этом перечне следует обратить внимание на параметры экрана, а также на наличие модулей беспроводной связи, особенно Wi-Fi, что при таком большом дисплее в значительной степени расширяет возможности устройства. Этому же способствует и прошивка на базе ОС Android – самой распространенной мобильной платформе в мире.


 


Внешний вид


Onyx BOOX Chronos

Книга Onyx BOOX Chronos имеет традиционный моноблочный дизайн с небольшими изменениями, связанными с увеличенными габаритами корпуса. Относится это только к расположению кнопок управления: в 6-дюймовых моделях Onyx они расположен по обоим бокам от экрана, а здесь они  выведены на одну лишь правую грань экрана. Кнопок всего четыре, так что запутаться в них невозможно.


Лицевая панель ридера практически полностью отдана под большой дисплей, и лишь размеры нижней рамки немного смущают – ее вполне можно было уменьшить вдвое без особого труда. Фронтальная часть выполнена из пластика с покрытием Soft Touch, устойчивого к отпечаткам пальцев. Следы от рук, конечно, остаются, но быстро стираются мягкой тканью.


Onyx BOOX Chronos

Сзади нас встречает массивная металлическая пластина практически во всю площадь. Она выкрашена в черный цвет с сероватым отливом и служит дополнительным радиатором отвода тепла от внутренней электроники. Боковые и верхний торцы корпуса ничем не заняты, а снизу есть кнопка включения без светодиода, ощутимая на ощупь, слот microSD, интерфейс microUSB и едва заметное отверстие с утопленной в него кнопкой перезагрузки.


Дизайн книги максимально упрощенный и, с учетом пропорций, даже строгий – сразу возникает ощущение, что держишь в руках именно профессиональное устройство.


 


Эргономика и качество сборки


Onyx BOOX Chronos

Габариты Onyx BOOX Chronos не оставляют возможности держать книгу одной рукой: в таком режиме пользоваться ею неудобно. Вес ридера очень хорошо ощущается, и через полчаса использования запястья начинают побаливать от нагрузки, но такова цена за большой экран. Если держать книгу в вертикальном положении, то до боковых кнопок очень удобно тянуться большим пальцем правой руки, и нажимаются они достаточно легко, с приятным щелчком и ощутимой легкой отдачей. К слову, книгу удобно держать на коленях, и она очень хорошо будет смотреться на столе на наклонной подставке.


Onyx BOOX Chronos

По качеству сборки претензий не возникает, корпус книги кажется полностью монолитным. В нашем экземпляре немного неровно расположен порт microSD относительно отверстия, но карта памяти без труда помещается в него и вытаскивается обратно. В процессе эксплуатации у нас поначалу возникали небольшие поскрипывания в районе боковых кнопок, но с течением времени они исчезли.


 


Экран


Onyx BOOX Chronos

Дисплей и программное обеспечение – два главных фактора, которые склонят чашу весов именно в пользу Onyx BOOX Chronos при покупке. Экран в данной модели не просто крупный – он очень большой, как у 10-дюймового iPad, только с немного другим соотношением сторон. При всем этом он полностью сенсорный, и тач-слой хорошо реагирует на прикосновения в любой точке. Поддерживаются двухпальцевые жесты, к примеру, щипок (pinch to zoom)  для уменьшения и увеличения размера шрифта прямо в процессе чтения.


Панель Е Ink здесь используется версии Carta, на данный момент самой современной. Существует  модификация Carta Plus, но отличается она только чуть более высоким разрешением, и здесь она не требуется, поскольку 1200х825 точек более чем достаточно для комфортного чтения, на наш взгляд. К экрану применено улучшение в виде Snow Field – технологии, за счет которой фон при чтении становится максимально белым для достижения хорошего контраста с текстом. Это снижает нагрузку на глаза.


Работает Snow Field как с подсветкой, так и без нее, и поскольку в основе экрана лежат электронные чернила, он, в отличие от LCD-панелей планшетов, не слепнет и остается читаемым на солнце. Читать книгу Onyx BOOX Chronos очень комфортно – все видно даже без подсветки.


 


Подсветка


Onyx BOOX Chronos

В ридер встроена фирменная подсветка Moon Light на основе сверхъярких белых светодиодов. Их количества хватает для ровной заливки всей поверхности дисплея, но у нижней его рамки наблюдается тень от них высотой чуть больше 1 миллиметра. Чтению это никоим образом не мешает.


Onyx BOOX Chronos

Moon Light в данной модели имеет настройку яркости в достаточно широком диапазоне, и с учетом технологии Snow Field даже минимальный ее уровень уже позволяет читать при слабом внешнем освещении. Комфорт для глаз сохраняется примерно до 80% яркости подсветки, а читать без риска для зрения можно уже с 15-20%.


Onyx BOOX Chronos

 


Чехол


Onyx BOOX Chronos

Onyx BOOX Chronos поставляется с прочным чехлом-обложкой, надежно удерживающем ридер при помощи четырех лапок по углам корпуса. Верхняя крышка чехла легко открывается и откидывается и чтению совершенно не препятствует.


Onyx BOOX Chronos

Аксессуар выполнен из плотных качественных материалов: снаружи это кожа темно-красного цвета с тиснением на верхней крышке, прошитая по всему периметру однотонной капроновой нитью. Внутри отделка выполнена из мягкого материала черного цвета, бархатистого на ощупь. Он был выбран неспроста: его мягкая структура не навредит ни корпусу, ни тем более дисплею, но у него есть один недостаток: он очень сильно притягивает пыль. Чистить его лучше всего специальным роликом с липкой лентой.


Onyx BOOX Chronos

Крышка чехла располагает встроенными магнитами: в закрытом состоянии они активируют датчик Холла, что переводит книгу в режим сна или энергосбережения. По прошествии определенного времени,  в зависимости от настроек, устройство самостоятельно выключается, что еще активнее экономит заряд батареи.


Общий итог по чехлу: использовать его однозначно стоит. Дополнительный вес или толщину книге он не придает, но дополнительная защита, с учетом отсутствия на экране усиленного стекла, не помешает. К тому же, он выглядит стильно и дорого.


 


Программное обеспечение


Onyx BOOX Chronos

Onyx BOOX Chronos работает на базе ОС Android 4.2 Jelly Bean. Прошивка дополнена собственным интерфейсом от Onyx с очень простым и удобным дизайном, без многочисленных меню и подменю. ОС включает библиотеку для виртуальных книг, диспетчер файлов, клиент электронной почты, календарь, калькулятор и доступ к каталогу приложений Google Play.


Onyx BOOX Chronos

Также у ридера есть штатный Android-браузер, и на большом экране им пользоваться очень удобно, равно как и клиентом электронной почты. Дисплей обновляется достаточно быстро, но все равно стоит пользоваться мобильными версиями сайтов с минимумом графики и максимумом текста.


Onyx BOOX Chronos

К дополнительным функциям, нужным для чтения, здесь относятся словарь и приложение статистики. Последнее – это нововведение Onyx, мотивирующее одних и расстраивающее других, поскольку оно показывает количество прочитанных в день или другой период времени страниц и может даже построить график зависимости прочитанных страниц от времени. Пользоваться приложением очень легко. Словарь подскажет значение нового слова и его перевод с английского – можно вписывать слова вручную или копировать прямо из текста книги или документа.


Onyx BOOX Chronos

Изюминкой прошивки Onyx BOOX Chronos является приложение для чтения Oreader. Это своего рода программа-комбайн, понимающая более 15 современных форматов книг и документов и наделенная широкой гаммой настроек. К базовым функциям Oreader относится масштабирование текста на лету, возможность выбора шрифта, межстрочных интервалов, абзацев, отступов и так далее. Есть закладки и даже встроенная статистика чтения – небольшой прогресс-бар в нижней части экрана с указанием количества прочитанных и оставшихся страниц.


Onyx BOOX Chronos

Oreader умеет осуществлять поиск по словам, оглавлению и номерам страниц, плюс у этой программы есть полноэкранный режим, в котором на дисплей выводится только текст книги. Приятный бонус – возможность регулировки яркости подсветки Moon Light прямо из интерфейса приложения. Помимо всего этого, существует возможность настройки действий по нажатию боковых кнопок, но их можно не использовать и листать страницы путем касания к экрану.


 


Производительность


Ридер Chronos заточен в первую очередь под документы, в частности, под DJVU и PDF. Оба формата при условии идентичных размеров файла он открывает одинаково по времени.


Документ весом 300 Мб, содержащий рисунки, фото, расчеты, формулы и текст, книга открывает приблизительно за 25-30 секунд полностью, в процессе чтения подлагиваний не наблюдается. Обычные книжки ридер щелкает как семечки, для них производительности 2-ядерного процессора более чем достаточно.


На загрузку самой книги с момента нажатия кнопки питания до готовности к работе уходит порядка 20 секунд. Система не тормозит и не подвисает – из нее удалили почти весь софт от Google, наличие которого в электронной книге не требуется, что и повысило производительность.


По итогу, Chronos работает быстро, книги открывает за пару мгновений, страницы перелистывает на лету, но формат DOC не очень любит: пару раз при открытии документов устройство самопроизвольно перезагружалось. С другими форматами таких проблем не было.


 


Автономная работа


Система питания Onyx BOOX Chronos – это аккумулятор емкостью 3000 мАч. Во время работы батарея практически не греется, а зарядить ее от комплектного ЗУ можно за 4 часа. Также книгу можно заряжать и от 2-амперного адаптера, и в этом случае весь процесс займет чуть больше 2 часов.


В режиме ожидания книга пробыла 10 дней и разрядилась на 30 процентов, что в сумме дает около месяца автономной работы, если положить ее на полку включенной. В режиме чтения тоже наблюдается очень хорошая экономия энергии, и мы получили следующие показатели автономности:


- без подсветки: 25000 страниц;


- с подсветкой 25%: 17000 страниц;


- с подсветкой 50%: 14000 страниц;


- с подсветкой 100%: 8500 страниц.


 


Заключение


Onyx BOOX Chronos

Электронная книга с большим экраном – это выбор тех, кто читает в основном дома и предпочитает получать максимум текста на дисплее. Большая диагональ экрана Onyx BOOX Chronos дает такую возможность и даже позволяет пользоваться интернетом без необходимости переключения на планшет. Фактически, она может почти полностью заменить его, имея в арсенале ОС Android с поддержкой приложений. Как профессиональный ридер для чтения документов Chronos незаменим: высокого разрешения хватит для отображения чертежей, схем, формул и другой специфической графической информации.


  


Плюсы Onyx BOOX Chronos


- большой экран с подсветкой;


- Android с доступом в Google Play;


- хорошая автономность;


- прочный металлический корпус;


- чехол в комплекте;


- повышенная производительность.


 


Минусы Onyx BOOX Chronos


- разъем microUSB;


- 1-амперное зарядное устройство в комплекте.


29 Декабря, 2017

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "Чем больше, тем лучше: электронная книга Onyx BOOX Chronos с экраном 9,7 дюйма".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

PRO100 4.42

Программа для проектирования мебели и аранжировки интерьеров с немедленной стереоскопической визуализацией сцены.

Скачать Скриншоты

• • •

Антивирус Касперского 2015 MR2 15.0.2.361

Kaspersky Anti-Virus - популярный отечественный антивирус, разрабатываемый и поддерживаемый "Лабораторией Касперского".

Скачать Скриншоты

• • •

QIP 2005 Build 8098

Бесплатный альтернативный клиент обмена текстовыми сообщениями через интернет по протоколу OSCAR для MS Windows, аналог ICQ.

Скачать Скриншоты

• • •

Garena Eng

Garena Eng - это платформа, созданная специально для игр в сети интернет, а также мгновенного обмена сообщениями.

Скачать Подробнее

• • •

Steam 016

Клиент Steam - это программа студии Valve, предназначенная для удалённой работы с одноимённым сервисом распространения компьютерных игр.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о Русификатор Civilization 4Русификатор Civilization 4

Русификация английской версии популярнейшей игры Sid Meier's Civilization IV.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Prolific USB-to-COM Driver 3.3.17.203Prolific USB-to-COM Driver 3.3.17.203

Драйвера USB-кабеля Prolific PL-2303. Версии драйверов предназначены для Windows 7, но также работают в Windows XP.

Скачать Скриншоты

Подробнее о VirtualDub 1.10.4VirtualDub 1.10.4

VirtualDub — бесплатный редактор для простого линейного видеомонтажа под Windows.

Скачать Скриншоты




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.