Подробнее о Autodesk AutoCAD 2017Autodesk AutoCAD 2017

Autodesk AutoCAD - система автоматизированного проектирования для инженеров, проектировщиков, машиностроителей и представителей других отраслей

Скачать Сайт автора
Подробнее о A4Tech PK-7MA Web-camera driver 2010-09-24A4Tech PK-7MA Web-camera driver 2010-09-24

Пакет драйверов в ZIP-архиве для вебкамер компании A4Tech моделей PK-935 | PK-636A | PK-636MA | PK-635M | PK-635| PK-7MAR | PK-7MA | PK-5.

Скачать Сайт автора

Программы


Рейтинги программ


Лучшие из лучших


GPS-навигация: от большего к меньшему. Часть II

GPS-навигация: от большего к меньшему. Часть II

Начало. Часть I Благодаря любезности компании  WebPanel.ru мне удалось попробовать и сравнить свои впечатления от работы сразу на двух  мобильных устройствах: ультрапортативном планшетном компьютере Amtek Origami T700 и коммуникаторе ORSiO n725 . 

В качестве подопытной лошадки мне достался GPS-ресивер MrGadget SJ-5286A с чипсетом SiRF STAR III, который в настоящее время устанавливается в большинство современных навигационных систем. Данный приёмник снабжен литиево-ионовым аккумулятором, которого хватает на 8-10 часов неприрывной работы. Подзарядка же осуществляется от автомобильной сети.


 
Один из героев нашего повествования - Amtek Origami T700. Он представляет собой ультрапортативный планшетный компьютер  с большими возможностями. Подобные устройства относятся к классу  UMPC, т.е. устройств, которые совмещают в себе многие черты ноутбуков, КПК и портативных DVD-плееров.  Сочетание привычной операционной системы Windows XP (правда,Tablet Edition), достаточно мощного процессора с частотой 1ГГц, компактных габаритов, вкупе с семидюймовым сенсорным дисплеем, практически всеми беспроводными интерфейсами и малым весом (всего 836 грамм) делает его  весьма заманчивым  устройством для тех, кто не представляет своей жизни без высоких технологий. Однако я рекомендую вам заранее обзавестись адаптером для подключения его к автомобильной сети питания.
Настройки Origami для его работы с GPS не вызовут сложностей даже у неискушенных пользователей. Все, что вам нужно, - это запустить встроенную программу BlueSoleil  и обнаружить MrGadget.

Всё, что  вам остается, - это определить входящие и исходящие порты и донастроить навигационную программу. При всем богатстве выбора GPS-программ для Windows я все же решил воспользоваться программой   "ГИС Русса" .Почему?  Во-первых, её версия для   "Большого брата" бесплатна, а во-вторых, инсталяционный файл занимает всего 768 кб . Да и цена на этот программный продукт весьма гуманна.  Полная версия "ГИС Русса" стоит 990 руб., а "ГИС Русса Lite" - всего 99 руб.


Программа позволяет определять координаты текущего местоположения, рассчитывать время прибытия, направление и расстояние до точки назначения. Кроме  того, доступны различные виды поиска по карте - ближайших объектов, населённых пунктов и объектов внутри них, не говоря уже и о поиске по почтовому адресу.

Кроме того, разработчики "Спутниковой навигации по всей России" (именно так окрестили себя разработчики "ГИС Руссы")  открыли проект "Нарисуй карту" , в рамках которого любой желающий может нарисовать свою карту и предоставить ее пользователям "ГИС Русса" абсолютно безвозмездно. На практике это означает, что вы бесплатно можете стать обладателями подробной картой России и ближайшего зарубежья.  Правда, это относится только к счастливым обладателям ноутбуков и планшетников, типа нас с Вами. Ибо незарегистрированные владельцы КПК могут открывать карты размером не более 100 кб, что смешно, особенно учитывая тот факт, что минимальный размер карты города начинается с полумегабайта.Но мы то с Вами счастливчики, т.е. обладатели 40-гигабайтного винчестера, куда можем напихать все что угодно.Настало время обратиться и к самому миниатюрному герою нашего повествования - коммуникатору ORSiO n725, который  представляет собой одну из самых мощных и быстрых моделей на рынке.  Данный гаджет обладает самым быстрым на сегодняшний день 520-мегагерцовым процессором Intel XScaleR, ёмким 192-мегабайтным ПЗУ и 64 Мб ОЗУ (имеется слот расширения miniSD), стильным и компактным корпусом, FM-тюнером, всеми беспроводными интерфейсами и поддержкой GSM/GPRS/EDGE.


Настройка и подключение внешнего GPS-приемника MrGadget SJ-5286A  к коммуникатору  ORSiO n725, не говоря уже о "тонкой" настройке навигационной программы «PocketGPS Pro» (которую я выбрал в силу ее относительной доступности), оказались не столь элементарной задачей, как  мне представлялось вначале. Не буду долго разглагольствовать, а лучше расскажу вам, что нужно делать, чтобы создать рабочую связку.
Итак,  9 шагов до GPS счастья:


1. Первым делом  включаем  Bluetooth на коммуникаторе и сделаем его «видимым» для окружающих.

2. Потом включаем  GPS-приемник и производим поиск беспроводных устройств.3. Находим MrGadget  и устанавливаем с ним связь. При запросе пароля вводим «0000».

4.  В настройках Bluetooth в разделе «Порты COM» создаем исходящий порт для GPS-приемника.

5. Выбираем порт COM8 и снимаем галочку с пункта «Безопасное подключение».

6. Заходим в настройки n725 и запускаем утилиту GPS.

7. Указываем в настройках, что программный порт для GPS - это COM8.

8. Теперь запускаем навигационную программу - в нашем случае это «PocketGPS Pro». Заходим в самой программе в настройки GPS и указываем нужные нам параметры (КПК: настроить вручную, порт: COM8).

9. В случае удачного подключения на GPS-приемнике синий индикатор начнет моргать с периодом 1 сек. Это означает, что соединение установлено и можно приступать к работе. Вуаля! 


Всё, что нам остается, - это запустить нашу  программу «PocketGPS Pro», подождать несколько секунд, пока программа поймает все спутники  и отобразит наше местоположение на карте.

Далее, как говорится, наступает время техники.  Всё, что вам остается, - освоить хитрости интерфейса программы (коих немало), и будет вам счастье. Рекомендую сразу внимательно  изучить руководство пользователя «PocketGPS Pro», благо оно весьма подробно и наглядно все описывает. Сэкономите кучу времени и здоровья.
К недостаткам "PocketGPS Pro» можно отнести две вещи: функционирование и цену. Под функционированием я понимаю то, что в доступной версии, которую свободно можно загрузить с сайта разработчика , можно пользоваться картой и отслеживать маршрут только в пределах третьего транспортного кольца Москвы, а полная версия программы стоит без малого 119 долларов. Конечно, на этой программне свет клином не сошелся, и можно попробовать установить любую другую из имеющихся на рынке (например, Tomtom, Navigon  или же пресловутый ПалмГИС GPS от российской фирмы "Киберсо"). Выбор остается за вами.
В завершение хотелось бы напомнить, что GPS-устройства работают только на открытой местности, т.е при отсутствии помех над головой и вблизи (зданий, деревьев, туннелей и пр.). Поэтому наибольшего комфорта можно достичь при работе на улице. При нахождении  в машине рекомендуется размещать GPS приемник на приборной панели в максимальной досигаемости сектора неба. Поэтому тот факт, что вы настроили всё как написано в этой статье, а у вас дома, в теплоте и в уюте, не заработало, не должен вас расстраивать. Просто выйдите на улицу и убедитесь, что GPS функционирует.
Подводя итог своей статьи, хотел бы подчеркнуть тот факт, что в настоящее время GPS-возможности доступны всем желающим. И выбор за вами. Жить по старинке и по-прежнему пользоваться неудобными атласами и картами или же идти в ногу со временем. Поверьте, затраты на "GPSзацию" не столь велики, а окупаются практически мгновенно, экономя вам время и нервы.
В тот момент, когда писалась данная статья, выяснилось, что некоторые сотовые  операторы уже анонсировали возможность загрузки навигационных маршрутов на сотовые телефоны. Так что от размашистой поступи прогресса не уйдешь. Поэтому надо идти в ногу с ним. Чего  и вам желаю.

20 Марта, 2007

Комментарии

Источник: MobileDevice.ru





Ваш комментарий к новости:

Комментарии публикуются после проверки администратором.
При добавлении отрицательного комментария читайте соглашение об использовании.
Мы не публикуем: сообщения, не относящиеся к новости: "GPS-навигация: от большего к меньшему. Часть II".

Ваше имя: E-mail:
Оценка: нет 1 2 3 4 5
 *Cообщение
(30-1000 зн.):

 
          
          
  

* * *

Еще новости

2021-01-05
«EXTREMUM» пополнил свой состав сразу двумя новыми игроками
В связи с тем, что в последнее время значительно ускорился процесс ротации игроков между командами, часто бывает сложно уследить за актуальным составом команд в любой кибердисциплине. Не стала...>>

2020-12-23
10 лучших новогодних подарков для настольщика
Какой новогодний подарок для друга или ребенка будет самым лучшим? Конечно, настольная игра! Ведь она не только станет приятным сюрпризом для поздравляемого, но и поможет весело провести новогодние...>>

2020-12-22
Как выбрать смартфон в 2020 по параметрам и цене: 7 главных рекомендаций
Мы подобрали советы и перечень моделей, чтобы удовлетворить разумные запросы. Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов, как выбрать тот самый смартфон по потребностям и бюджету. Как...>>

2020-12-10
10 лучших настолок к Новому году
Страна активно готовится к Новому году: уже не за горами бой курантов, время оливье и сюрпризов. Многие сейчас активно ищут подарки. Лучшим решением, на наш взгляд, будет настольная игра, поскольку...>>

Исполняется 25 лет с момента выхода первой видеоигры LEGO
Не секрет, что LEGO выпускает не только конструкторы, но и множество видеоигр с LEGO-человечками по мотивам популярных франшиз. В декабре исполняется уже 25 лет со дня выхода первой игры компании. С...>>


Рекомендуем

Garena Eng

Garena Eng - это платформа, созданная специально для игр в сети интернет, а также мгновенного обмена сообщениями.

Скачать

• • •

VirtualDJ Home 8.2 b3573

Профессионально микшировать звук, записанный в формате WAV, MP3 или караоке плеера, можно посредством VirtualDJ.

Скачать Скриншоты

• • •

HP LaserJet 1020/1022 Printer Drivers 20120918

Последняя версия драйверов для принтера HP LаserJеt 1020/1022 совместимых с системами MS Windоws XP-8.1.

Скачать Скриншоты

• • •

Переводчик 1.0

Переводчик осуществляет визуальный пересказ введенного с клавиатуры текста на языках: Шаппа, Шиллинга, Морзе, флажного семафора, дактильном и др.

Скачать Скриншоты

• • •

MHDD 4.6

Одна из популярнейших бесплатных программ MHDD разработана специально для диагностики жестких дисков на низких уровнях.

Скачать Скриншоты



Наша кнопка


Программы: SoftForFree.com - тысячи бесплатных программ, 100 лучших программ рунета, статьи, новости софта и многое другое.

Код нашей кнопки:

Новости Hitech



Полезные программы

Подробнее о UPHClean 1.6gUPHClean 1.6g

UPHClean расшифровывается как Microsoft User Profile Hive Cleanup Service.
Служба UPHClean контролирует компьютер в процессе выгрузки профиля...

Скачать Скриншоты

Подробнее о NVIDIA OpenGL 3.0 beta Driver 177.89NVIDIA OpenGL 3.0 beta Driver 177.89

Драйвер NVIDIA с поддержкой OpenGL 3.0 бета версии для Windows Vista.

Скачать Скриншоты

Подробнее о Garena EngGarena Eng

Garena Eng - это платформа, созданная специально для игр в сети интернет, а также мгновенного обмена сообщениями.

Скачать Подробнее




Вверх страницы

 Программы • Статьи • Реклама на сайте •  RSS 2.0 RSS • Контакты • Соглашение об использовании • Политика конфидециальности

© 2003-2024, SoftForFree.com. Использование материалов сайта разрешается только по договоренности с автором.
Автор проекта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и качество программного обеспечения.

Наш проект являтся архивом бесплатных и коммерческих программ, которые размещаются авторами и производителями ПО, либо их официальными представителями. Мы не распространяем нелицензионное ПО, креки, серийные номера и любую другую информацию, запрещенную законодательством РФ.